Техника - молодёжи 1979-10, страница 24

Техника - молодёжи 1979-10, страница 24

«Барракуда») проработан братьями Анатолием и Владимиром Щербиниными семь лет тому назад.

В творческую бригаду по изготовлению этой уникальной машины влились братья Алгебраистовы и Валерий Тобиас. Каждый из них внес определенную лепту в конструкцию, интерьер, форму. Шесть лет кропотливого, творческого труда, исканий и находок вылились в стремительный оранжевый аппарат на колесах, поражающий своим совершенством. Жюри конкурса по достоинству оценило их труд, присудив третье место, и наградило авторов медалями лауреатов Центральной выставки НТТМ.

Автомобиль из Тбилиси отца и сына Губаревых до его выезда на площадку осмотра ничем не привлекал зрителя, но, как только о нем начинали рассказывать, зрители обступали машину, ложились на асфальт, чтобы посмотреть устройство ходовой части. Ходовая часть этой машины не совсем обычна, но проявляется только в экстремальных случаях, когда перед автомобилем появляется препятствие или когда обычный легковой автомобиль должен искать объездную дорогу и не может пройти через рытвины наезженной колеи. Николай Губарев вместе со своим отцом нашли простое решение — автоматический подъем кузова перед препятствием с помощью гидронасоса (взяли насос НШ от самосвала) и гидродомкратов, которые в обычных условиях работают как гасители колебаний. Подъем кузова от обычного положения осуществляется на 150 мм.

Следует рассказать и о решениях авторов машины по ее электрооборудованию. Дополнительные фары этого автомобиля кинематически связаны с рулевым управлением, что позволяет в бездорожье находить лучший путь, поворачивая руль и высвечивая нужный участок, а также ездить по серпантину горных дорог, не ослепляя встречных водителей.

Автомобильный кузов из стеклопластика любителя-конструктора

сейчас уже не сенсация, а его прочность не новость, но решения компоновки кузова всегда предполагают необычность. Многие кузова автомобилей «Автосалона ТМ-79» изготовлены из стеклопластика: машины П. Назарова (г. Рига), В. Андронова (Москва), А. Токарева и Е. Комиссарова (оба г. Киев). Но каждый из кузовов скомпонован по-своему и отличается один от другого.

Некоторые выводы

Нынешнее поколение любителей-автоконструкторов в основной своей массе творческие люди. Недаром они всегда ищут новые решения, отличные от стандартных, и находят их при постройке своего автомобиля. И делают это зачастую раньше, чем промышленность.

Так, в 1975 году А. Деменин (Москва) создал автомобиль, обративший на себя внимание отсутствием хромированных деталей (бамперов, молдингов, колпаков на колесах и т. д.), прекрасной внешней отделкой кузова, его аэродинамическими качествами и экономичностью (5 л бензина на 100 км пути).

Промышленность только сейчас начинает решать эти проблемы. Можно сказать так: раньше промышленные образцы автомобилей были моделью для подражания, а сейчас наоборот: «самоделки» стали образцами для внедрения в промышленность. Наверное, управление конструкторских и экспериментальных работ Министерства автомобильной промышленности станет более решительно привлекать любителей к внедрению в промышленность находок умельцев. От этого выиграют все — и промышленность, и потребитель, и сам конструктор-любитель. Может быть, имеет смысл создать общественную экспериментальную лабораторию и опробовать находки любителей-автоконструкторов?

Сегодняшние технические требования к автомобилям, изготовлен

ным в индивидуальном порядке, устарели, они тесны для творческой мысли и не позволяют применять на практике оригинальные решения.

Когда создавались существующие требования, у любителей-конструкторов не было опыта, им не было ясно, что можно и что нельзя строить, как должны выглядеть такие автомобили. Принятое решение о допуске оригинальных машин на дороги не только оправдало, но и позволило поднять уровень технической грамотности й эстетического мышления многих.

Как видно, пришло время пересмотреть эти требования, ведь они были приняты, исходя из потребностей создания автомобиля как транспортного средства, не более: раз, мол, идет — значит, и хорошо. Новые требования нужно создать на основе того, чтобы любители-конструкторы ставили перед собой задачу постройки экспериментального автомобиля. Если при изготовлении серии нужен стандарт и унификация, то в эксперименте это только помеха, сдерживание творческого поиска. Технический творческий поиск требует отсутствия ограничений, конечно, не выходя за рамки правил дорожного движения, где четко сказано о размерах движущихся средств. Все должно быть в пределах разумного, в пределах правил дорожного движения.

Новые требования — это новые решения, новые оригинальные машины, узлы, детали, находки. Все это пойдет в копилку научно-технического творчества молодежи. А из нее всем людям!

На снимках: (стр. 21):

Обладатель «Гран-при» амфибия «Их-тиандр» И. Рикмана и А. Ревяиина.

Машина В. Попкова удостоена первой премии.

(стр. 22):

Вторая премия: «дом на колесах» А. и Р. Бабаян.

Третья премия: автомобиль В. Тоби-аса.

22