Техника - молодёжи 1979-10, страница 18

Техника - молодёжи 1979-10, страница 18

ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЮ ПЕРВОЙ

XIII пробег любительских а втоконструк-ций на приз журнала ЦК ВЛНСМ „Техника — молодежи"

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВ,

В этом году мы отмечаем знаменательную дату. 50 лет тому назад начал закладываться индустриально-промышленный фундамент нашей страны. Первый в истории СССР пятилетний план развития народного хозяйства намечал строительство основополагающих объектов, опираясь на которые страна могла бы осуществить свое техническое перевооружение, необходимое для дальнейшего движения вперед первого в мире государства рабочих и крестьян.

Вот почему, обсуждая предстоящий маршрут, редакция «Техники — молодежи» уделила большое внимание тому, чтобы участники автопробега смогли прикоснуться к славной истории тех далеких и прекрасных дней. Естественно, на будущую трассу сразу нанизался Волгоград с первенцем нашей тракторной промышленности — Сталинградским тракторным заводом. За ним «Ростсельмаш» — кузница сельскохозяйственной индустрии. Дальнейший путь наметился на ЗАГЭС — первую гидростанцию Кавказа, в Сумгаит — на Севан...

И как-то совершенно естественно рядом с объектами первых пятилеток встали ныне строящиеся гиганты: «Атоммаш», Ингуригэс, такие высокомеханизированные предприятия, как ззвод бытовых кондиционеров в Баку и оросительная система в Ростовской области. На маршруте протяженностью 8 тыс. км встали рядом «великие первенцы» и нынешние великие стройки, на которых трудится главным образом молодежь.

Следует особо рассказать и о другой весьма серьезной концепции,' подтверждением которой в этом году стал наш традиционный автомобильный пробег.

Известно: он всегда был выставкой научно-технического творчества молодежи — если можно так сказать, «на колесах». Но если в период становления таких пробегов участники их в основном представляли видоизмененные копии серийных автомобилей, на этот раз четко проявилась другая концепция, другое направление. В состав колонны были включены 20 автомобилей, которые обладали техническими особенностями. Создатели этих уникальных машин, приглашенные из разных городов страны, словно подчеркивали: мы создали новое, присмотритесь к нам, профессиональные конструкторы, — может быть, что-то и вам покажется интересным, нужным... Ав-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 9 пробег на призы журнала "техника молодежи

Близкие к этой страницы