Техника - молодёжи 1986-01, страница 6

Техника - молодёжи 1986-01, страница 6

робно в одной из следующих статей.

Сейчас же ограничимся констатацией: первое место в классе сверхлегких аппаратов вполне заслуженная оценка этой прекрасной машины.

А вот еще один старый знакомый из Каунаса — мотопланер «Гар-нис» Чесловаса Кишонаса. Просто не знаешь, к какому классу отнести столь изящную белую машину, отличающуюся универсальностью своих возможностей. Это планер первоначального обучения, и гидропланер, легко буксируемый за катером, и, наконец, мотопланер. Отметим, что лучшей машины такого класса пока любителями не создано. Предвосхищая вопросы читателей, сообщаем, что чертежи «Гар-ниса» можно найти в журнале «Крылья Родины» № 11 за 1985 год.

Как и в прошлом году, в центре внимания вновь экспериментальные аппараты из Куйбышева: А-8 Ю. Яковлева и А-11 «Гамлет» М. Волынца Правда, это не совсем те же машины. Ребята над ними порядком потрудились. На А-11М-2 исчез нарост в носовой части, изменена центровка у А-8, обе машины заметно улучшены. Прямо скажем, в практике любительского авиастроения такая работа по доводке аппаратов встречается пока нечасто.

Оба самолета получили самую высокую оценку и техкома, и летчиков-испытателей, а их авторы показали себя вполне зрелыми конструкторами. Машины, созданные в самодеятельном КБ «Аэропракт», могут стать прообразом экономичного и дешевого самолета для совершенствования техники пилотирования как любителями, так и профессионалами.

Хотелось бы обратить внимание тех, кто задумает начать свой путь в авиацию с постройки самолета, аналогичного А-8 или А-11М-2, что для первоначального обучения они не подходят. Сравнительно высокие скорости, строгость в управлении требуют повышенного внимания и наличия определенных летных навыков.

На СЛА-85 путевку в пятый океан получили пять машин, чего на предыдущих конкурсах не было. Одна из них, впервые поднявшаяся в небо здесь, «Кристалл», тоже из Куйбышева, но создана другим самодеятельным коллективом — молодежным КБ «Полет». Как и более ранние работы МКБ (руко-

Самолет-тандем А-8 Ю. Яковлева («Аэропракт», г. Куйбышев).

К полету готовят самолет ХАИ-34. Автожир из Симферополя.

4