Техника - молодёжи 1986-01, страница 3

Техника - молодёжи 1986-01, страница 3

КПСС БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОДЪЕМУ АКТИВНОСТИ ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ, НАУЧНЫХ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ, СПОРТИВНЫХ, ОБОРОННЫХ И ДРУГИХ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ, ОРГАНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

Из Проекта (новая редакция) Программы Коммунистической партии Советского Союза

Наверное, теперь можно говорить и о традиции. Уже в третий раз собрались самодеятельные авиаконструкторы на смотр-конкурс сверхлегких летательных аппаратов, организованный ЦК ВЛКСМ. Минавиапромом, ЦК ДОСААФ и журналом «Техника — молодежи» в начале сентября прошлого года на спорткомплексе ДОСААФ в Киеве. Те, чьи машины и моторы прошли отбор технической комиссии на первом этапе, готовили свои аппараты к новым испытаниям. Остальные смотрели, спрашивали, немного завидовали и, конечно же, восхищались.

Да и у кого не замрет сердце, когда над ним пролетит белоснежный красавец «Гар-нис» (1), мотопланер, построенный в Каунасе Ч Кишонасом

Вот они, рядом, первенец знаменитой семьи Анов, трудяга АН-2, и авиетка «Кристалл» из Куйбышева (2), такая элегантная и праздничная.

Ну а радость Альфонсаса Лекиса понятна созданный каунасским конструктором эффективный и на редкость легкий мотор (3) оказался лучшим в своем классе.

Эта сцена (4) из будней смотра Даже так убеждали харьковчане всех в прочности крыла своего аппарата.

Словно экзотическая бабочка развернул свои крылья мотодельтаплан (5). Это двухместный МАИ-2, построенный в дельта-клубе Московского авиационного института под руководством А. Русака. Но не за привлекательную внешность, а за оригинальную продуманную конструкцию и отличные летные качества жюри присудило МАИ-2 первое место.

И конечно же, не было равнодушных на летном поле аэроклуба, когда в воздух поднялась уникальная машина — вертолет «Горняк» (6). Построенный руками Николая Демидова из города Новошахтинска Ростовской области, он стал первым в мире летающим вертолетом с автомобильным двигателем.

Таков творческий диапазон авиаторов-энтузиастов, людей, влюбленных в небо. Подробные материалы о СЛА-85 читайте на страницах этого номера журнала.

Фото А. Кулешова

ПОЛИЭКРАН

тм