Костёр 1966-12, страница 62

Костёр 1966-12, страница 62

случай... Даже странный. Привезли мальчика лет тринадцати с переломом ребер и ушибом головы...

— Неужели?

— Да, сбила машина, в наше время случай редкий. Машиной управлял не автомат, а человек, молодой парнишка. Расстроен, конечно, чуть не плачет. Говорит, мальчик бежал через улицу, но внезапно остановился, что-то закричал. Даже автомат вряд ли успел бы затормозить.

— Ну, а мальчик? Жив?

— Жив, полежит месяц и будет здоров. Но знаете, что удивительно? Когда он пришел в себя, первым его вопросом было: «Почему я жив?»

— То есть как?

— Слушайте дальше. Потом спросил о лунной экспедиции. Я ему сказал: обнаружена и все спасены. «Странно, — говорит, — они спасены, а я жив.. Вы ничего не нашли у меня в кармане?» Я запомнил все его вопросы, потому что, сами понимаете, человек, вытащенный из-под колес...

— А он не бредил?

— И я было так подумал, но ошибся. Тайну раскрыл его приятель, мальчишка того же возраста. Он рассказал фан-тас-ти-чес-кую историю. Якобы у его друга был камень, который давал волшебную силу исполнять желания. Он, например, пожелал выздоровления этому самому приятелю, когда тот был тяжело болен, а вот сейчас, мол, на улице,— спасения лунной экспедиции. Все исполнялось, но за это он должен был расплачиваться своей жизнью.

— Что за средневековая чепуха!

— Да, это очень странная история. Будто какой-то «черный человек» дал мальчику очень красивый золотисто-янтарный кубик и сказал, что кубик будет исполнять желания,

но сам при этом растает, и вместе с ним растает... что с вами, Алексей Дмитриевич?

Алексей Дмитриевич Гребенченко, руководитель одной из лабораторий Института новых материалов, вдруг остановился посреди тротуара и воззрился на своего соседа, хирурга районной больницы.

— Стойте, стойте... Как вы сказали? Кубик золотисто-янтарного цвета, постепенно тающий, уменьшающийся в объеме?

— Да... Он вам знаком?

— И кто дал его мальчику? «Черный человек»?

— Ну, человек, одетый в черное, смуглый, черноволосый, с черной бородкой и в темных очках.

— Ах, вот как? Смуглый, значит? Одетый в черное? С черными очками и бородкой? Ну, погоди ж ты...

И Гребенченко, не прощаясь, ринулся к остановке воздушной дороги.

Запыхавшись от быстрой ходьбы и кипя не-годованием, Гребенченко быстро поднялся на второй этаж и распахнул дверь своей лаборатории.

— Рузин здесь?

— Здравствуйте, Алексей Дмитриевич,— приветствовала его лаборантка. — Здесь, здесь. Рузин, идите сюда, начальник зовет! — крикнула она.

Из соседней комнаты вышел высокий человек в белом халате. Аккуратная черная бородка клином удлиняла его смуглое приятное лицо.

— Доброе утро, Алексей Дмитриевич!

— Я вам сейчас покажу доброе утро! — взорвался Гребенченко. — Это что за фокусы? Кто вам позволил раздавать образцы новых пластмасс да еще городить при этом какие-то басни?

СТОЛ ЗАГАДОК — €6

Задача

венадцатая и послед

Рассмотрите внимательно одиннадцать кружков, в которые вы уже вписали цифры. Можно заметить, что числа представляют собой какой-то ряд, изменяются не случайно, а закономерно. Три цифры — и одна, три цифры — и другая, три цифры — и третья... Догадайтесь, какое число нужно вписать в последний кружок. Теперь вы можете прочесть название космического корабля: вычеркните из шифрованной надписи на борту все буквы, которые встречаются в названии только что найденной вами цифры. Л сумма всех чисел ряда даст бортовой номер корабля. Ответы присылайте короткие: только название и номер. Конкурс длится до марта 1967 года. Победители будут признаны абсолютными чемпионами «Стола загадок-66» и получат льготы в «Столе загадок-67».

ЖДЕМ ПИСЕМ!

58