Костёр 1966-12, страница 59

Костёр 1966-12, страница 59

тогда

Ко, что их всех не счесть». Даже песня есть такая.

— Есть, верно. Ну, а если мы с вами вот сейчас пожелаем воздвигнуть здесь в одно мгновение великолепный дворец, это возможно?

Нет, конечно.

А через тысячу лет это будет возможно?

Гелий пожал плечами.

— Н-не знаю... Может быть... Ведь будут всякие поля...

— Вот именно, поля, — обрадовался незнакомец. — Электромагнитные, гравитационные и многие другие. Я вижу, вы кое-что понимаете в этом. Видите ли, чудеса — это просто открытия, которые на тысячелетия опередили свое время. Ковер-самолет... Или, скажем, волшебная палочка, — если помните, она исполняла желания...

Да... А разве это... уже возможно?

— Вы догадливы, мой юный друг, и это меня радует. Хотите стать владельцем волшебной палочки?

— Но... — запнулся Гелий.— Разве можно?..

— Смотрите.

И незнакомец вынул из кармана кубик с ребром примерно в пять сантиметров.

Гелий тихонько ахнул — ему показалось, что внутри 'кубика светится маленький желтый огонек.

— Вот это и есть волшебная палочка. Я отдам ее вам, .если только вы решитесь ее взять — ведь за исполнение желаний нужно расплачиваться.

— Как это?..

— Объяснять долго, молодой человек, я

спешу. Для того чтобы пробить многомерное пространство-время направленным лучом желания, нужна энергия, а мы умеем брать ее пока только из одного источника — человеческого организма. С каждым новым вашим желанием кубик будет уменьшаться, и вместе с ним будет угасать ваша жизнь.

Гелий с восторгом и ужасом глядел на чудесный кубик.

Наука требует жертв, не правда ли? — серьезно сказал «черный человек». Черные стекла выжидающе и насмешливо уставились на Гелия. — Ну, так как?

Гелий молча кивнул — говорить он не мог. Незнакомец положил кубик на скамью и исчез. Гелий готов был поклясться, что он или провалился сквозь землю или растворился в воздухе. Свидетельством его реальности остался желтый кубик, теплым светом сияющий на скамье.

Кто же он, этот «черный человек»? Сумасшедший?-Или ученый, сделавший-гениальное

открытие? Преодолевая страх, Гелий протянул руку к желтому кубику. Неужели струшу, упущу такой необыкновенный случай? А как же Вовка? Вовка в больнице, может быть, умирает...

Гелий схватил кубик, огляделся, нырнул в кусты — в такие минуты человек должен быть один — и протянул вперед руку с желтым кубиком на ладони. Рука дрожала, и кубик мерцал беспокойными огоньками.

— Я хочу, чтобы Вовка выздоровел! Хочу, чтобы выздоровел! Я так хочу, слышишь!

Кубик не менялся, не таял, он оставался таким, как прежде. Что же это такое!..

Запыхавшись, Гелий ворвался в тихий прохладный вестибюль больницы, с разбегу налетел на дежурную медсестру и едва не растянулся на скользком полу прямо у ее ног.

— Куда?! Ах, это ты, Гелий! Что же так рано?— удивилась знакомая медсестра.

— Как Вовка? Жив? Ему лучше?..

Медсестра ласково пригладила его растрепанные волосы.

— Не волнуйся, с твоим Вовой все в порядке. Сегодня был кризис, он только что уснул.

Гелий растерянно смотрел на нее. Значит, правда. Значит, исполнилось. Вот оно, чудо, возможное только в сказке.

— От радости опомниться не можешь? — улыбнулась медсестра. — Уж никто не думал, что выживет твой дружок. Как видишь, бывают чудеса.

— Спасибо, — пробормотал Гелий. — Я пойду...

Да, бывают чудеса... Бывают чудеса... Гелий торопливо вытащил из кармана кубик, и ему показалось, что кубик стал чуть меньше.

* * *

Вовка ерзал на стуле, толкал Гелия в бок.

— Сейчас, Гелька! Сейчас бежит Игорь Ма-линин!

— Ага.

На экране телевизора яркими красками сверкал далекий южный город, в котором проходили сегодня спортивные состязания. Вот уже приготовились к старту юноши в белых майках, затихли в напряженном ожидании зрители. Старт! Бегуны сорвались с места и стремительно рванулись вперед.

— Игорь, давай! Игорь, миленький! Давай!

Мальчики забыли, что они не на стадионе.

Их любимец как птица несся к финишу, все дальше и дальше уходя от соперников. Никогда еще не было такого триумфа! Вовка прыгал перед экраном и, размахивая руками, кричал что-то непонятное.

55