Костёр 1966-12, страница 57

Костёр 1966-12, страница 57

На пути в Голландию, в проливе Большой Белы, корабль тоже встретили реактивные истребители. Они поднялись с аэродрома во-енно-морской базы НАТО — Корсер на острове Зеландия. Самолеты пикировали на встречных курсах и только в последний момент отворачивали в сторону. А фарватер в проливе узкий, изломанный. Чуть дрогнет рука на руле, и надо уже вызывать спасателей.

— Пираты они и есть, — выругался рулевой, сменившись с вахты. — Рассчитывают на слабонервных.

Точнее не скажешь.

«Американские самолеты не давали нам возможности спокойно работать и отдыхать, — пишет автор фильма Владимир Воробьев. — Заход следовал за заходом. Они с ревом проносились над мачтами и фотографировали нас без конца. Облеты происходили ежедневно с 4 по 11 февраля. Их было более двухсот. Американцы утверждают, что это делается для метеослужбы. Но разве мы — явление природы?»

Нахальные визитеры чувствовали свою безнаказанность. Они вели себя, как стая акул за бортом. Впрочем, 14 февраля район рыболовного промысла посетили и другие акулы — стальные. Капитан Владимир Эдуардович Петер вдруг заметил перископ. Неизвестные подводные лодки избрали мирное промысловое судно объектом для имитации торпедных атак. Когда одна из субмарин всплыла рядом с бортом «Иоханнеса Вареса», никто не сомневался, что там поднимут звездно-полосатый флаг. Легко было догадаться, так сказать, по «почерку».

А потом на горизонте появился надводный военный корабль.

«Он долго курсировал у нас по носу и с правого борта, затем световыми сигналами запросил название нашего судна, развернулся и пошел прямо на нас. Настроение было испорчено. Что это за контроль в открытом море, что это за осмотры мирных промысловых судов?»

Несколько месяцев продолжался рейс «Иоханнеса Вареса» в Северную Атлантику. В Таллине прямо к борту корабля подошли железнодорожные вагоны. Тысячи тонн свежезамороженной, соленой рыбы, ящики с консервами поехали в разные города страны.

И если у вас за обедом на столе исландская сельдь, знайте: может быть, она как раз из трюмов «Иоханнеса Вареса» и именно ее современные пираты пытались снабдить на морских дорогах милитаристским привкусом.

А рыболовная плавбаза «Иоханнес Варес» сейчас снова в Атлантике. Капитан ведет судно к скалистым берегам Исландии, на Джорджес-банку.

I

ЖШ

и11 Hi

Ш0ШШШ

штшт

шшшт

• ;

Х-.-::;