Юный техник 1969-02, страница 4

Юный техник 1969-02, страница 4

Генерал-майор авиации В. П. ЛЫСЕНКО

т

\

В 1910—1911 годах талантливый русский изобретатель артиллерийский офицер Глеб Евгеньевич Котельников изобрел приспособление, которое крепилось на спине летчика, — парашют.

Однако очень скоро парашют перестал быть только спасательным средством. Возникла идея воспользоваться им для забрасывания в тыл противника вооруженных бойцов.

В 1930 году, 2 августа, на учениях Московского военного округа впервые в мире был выброшен парашютный десант под руководством отважных военных летчиков Л. Минова и Я. Мош-ковского. Этот день и считается днем рождения воз-душнодесантных войск. Следовательно, в 1970 году мы будем отмечать их 40-летие.

В настоящее время основной самолет для воз-душнодесантных войск — воздушный корабль АН-12. Внешне он напоминает пассажирский лайнер АН-10, перевозящий до 125 пассажиров со скоростью 600 км в час Когда АН-12 только начали разрабатывать, стало ясно, что для совершения прыжков с этого самолета старые парашюты не годятся. При большой скорости полета в момент принудительного раскрытия парашюта человек испытывал бы огромные перегрузки. Да и ткань, из которой шились купола, не выдержала бы. Надо было искать новую схему работы парашюта.

И она была найдена.

Тот, кто видел прыжки с самолета АН-12, не мог не заметить, что сначала над десантником открывается

маленький парашют. Его называют стабилизирующим. В зависимости от высоты, с которой совершаются прыжки, со стабилизацией можно спускаться от 5 до 100 секунд. За это время десантник успевает выйти из воздушной струи, которая образуется за самолетом, затормозить скорость снижения и в нужный момент открыть основной парашют.

Прыжки со стабилизацией еще хороши и тем, что до раскрытия основного парашюта десантник снижается с достаточно большой скоростью, что очень важно для уменьшения потерь в воздухе, если противник ведет огонь с земли по десанту.

Воздушный десант при современной авиационной технике может быть доставлен на большие расстояния — в глубокий тыл врага и притом совершенно неожиданно для него.

Ошеломляющая внезапность появления — мощное оружие воздушного десанта. Но нужно и учитывать, что растерявшийся вначале противник вскоре начинает принимать меры для уничтожения десанта.

А боец-десантник может взять непосредственно с собой лишь легкое стрелковое оружие, немного патронов да продовольствие

Вот почему чтобы повысить силу и мощь воздушного десанта его надо вооружать и тяжелой боевой техникой — артиллерией и минометами, танками и самоходными установками, автомашинами для быстрого передвижения в тылу врага. Как доставить все это по воздуху, а затем спустить на землю, если десант