Техника - молодёжи 1978-06, страница 65

Техника - молодёжи 1978-06, страница 65

КРЫЛАТЫЕ ЛЮДИ

Продолжение. Начало на стр. 57.

И все-таки Клем Сон остался недоволен своими крыльями и на заработанные деньги строит -их новый вариант, на этот раз с жесткой основой из алюминия, покрытого авиационным полотном, с увеличен ным стабилизатором.

28 февраля 1935 года он прыгает во Флориде над усеянным тысячами туристов пляжем Дайсон-Бич. Теперь воздушный акробат не только парит, но и лихо разворачивается, выполняет скольжение на крыло. А в заключение, поджав ноги со стабилизатором (тем самым перенеся центр давления подъемной силы вперед), переворачивается на спину — мертвая петля! И через 75 секунд в небе расцветает белоснежный купол парашюта.

Теперь Клем совершенно уверен в надежности своих крыльев. Он ре шает сделать еще один прыжок на авиационном празднике под Парижем, а потом заняться каким-нибудь земным бизнесом.

Стотысячная толпа зрителей с замирающими сердцами следила, как смельчак оставил самолет, за причудливыми фигурами, которые он выписывал в небе. Вот он уже совсем низко... Но что это? Вместо купола парашюта над Клемом Со-ном вытягивается бесформенная ♦ труба» — парашют не раскрылся. Клем лихорадочно открывает запасной парашют, но тот запутывается в стропах и смятом куполе основного. Глухой удар о землю...

«Я не люблю прыжки...»

Сын торговца из французского городка Эпиналь Лео Валентен с детства мечтал летать. И отчасти это ему удалось — на службе в армии он научился управлять самолетом, отважно прыгал с парашютом. Но только после второй мировой войны Валентен вздумал полетать на искусственных крыльях (рис. 3).

И здесь повторилась история Кле-ма Сона — на опыты, научные консультации, материалы Валентену требовались деньги. А их не было. Так и Лео втянулся в рискованную игру, где целью оставалась погоня за заработком, а ставкой — жизнь воздушного акробата.

Продав все, вплоть до мебели, Валентен в одиночку смастерил искусственные крылья, а уже потом пред ложил себя известному антрепренеру Гаио. Тот сразу же ухватился за соблазнительное предложение — в мае 1950 года состоится очередной воздушный праздник, а зрители давненько не видели опасных трюков в воздухе. И Гано велико

душно пообещал Лео заплатить за прыжок в десять раз больше, чем обычному парашютисту.

Однако о. готовящемся аттракционе узнали местные власти и немедленно наложили на него свое вето. А тут еще юрист объявил Гано, что если полет Валентена окажется успешным, то его организатору придется заплатить 1200 франков штрафа. Поразмыслив, Гано решился — «Рискнем!». Впрочем, для него риск обещал быть минимальным — если все закончится благополучно, гонорар с лихвой покроет эту сумму, а если нет, все можно будет свалить на упрямца Валентена.

И, как назло, первый полет завершился полнейшей неудачей: сделанные «на глазок» крылья не выдержали динамического удара, и летевший камнем к земле Лео поспешил воспользоваться парашютом. Что и говорить, публика не скрывала раздражения, а газетчики поторопились объявить Валентена обманщиком. И тогда Лео решается на второй — бесплатный —(прыжок с высоты 4,3 тысячи метров. Терерь крылья не подвели — спустившись на них до 600 метров, Лео открыл парашют и приземлился. Недоброжелатели замолчали.

С тех пор Валентен еще прыгал во Франции, потом за границей. Он знал, что рискует, и не раз откровенно говорил близким, что не может избавиться от постоянного чувства страха; после каждого прыжка обещал себе прекратить мгру со смертью, но остановиться не мог — эта профессия давала ему хорошие заработки. Пытаясь свести риск к минимуму, он заменил мягкую конструкцию крыльев жесткой, деревянной, но при первом же полете не выдержал правый замок. Лео, беспорядочно кувыркаясь, понесся к земле, потом перешел в штопор и, чудом уцелев, долго не мог вспомнить, когда же ему удалось открыть парашют. Нервная встряска оказалась невероятно сильной, и все же через три года он с новыми крыльями оставляет аэроплан и летит по горизонтали целых пять с половиной километров. Удача, как известно, окрыляет, и Лео мастерит новую конструкцию из легкой и прочной бальсы, причем маневренность крыльев должны были заметно улучшить элероны.

21 мая 1956 года на аэродроме близ Лондона одетый в оранжевый комбинезон акробат забирается в кабину «дакоты». Самолет набирает высоту, и Лео, не скрывая тревоги, признается:

— Я никогда не любил прыжки, но никогда я так не хотел прыгать, как сегодня...

Тысячи зрителей видели, как от самолета отделилась оранжевая

точка и стремительно понеслась вниз. И, вероятно, никто не обратил внимания на какие-то небольшие предметы, падавшие следом, — ведь никто не догадывался, что Валентен зацепился за край люка и его левое крыло рассыпалось на куски.

А потом повторилась трагедия с парашютом: основной купол не раскрылся, а запасной запутался в нем. В последний момент Лео в упор посмотрел в «лицо смерти — лицо земли», как сам писал в своей книге, вышедшей незадолго до последнего полета.

Трагедии одиночек... Клем Сон, Лео Валентен, Девис, братья Мес-лен (рис. 4) — все они стали жертвами ажиотажа, безудержной и вынужденной погони за наживой, и конец их был закономерен. Авиация не терпит небрежности и спешки.

И столь же закономерным было то, что полеты советских испытателей Г. Шмидта, В. Харахонова (рис. 7), С. Санфирова (рис. 8), Б. Павлова-Сильванского и югослава В. Прентича (рис. 5) закончились благополучно. За их спиной стояли не алчные импресарио, а солидные коллективы научных работников.

Восхищение парящим полетом

Было это в апреле 1935 года. На аэроклубовоком аэродроме, еще покрытом последним снегом, толпились пилоты, парашютисты та щили к машине сумки с собранными после прыжков парашютами.

И внезапно в небе появился одинокий бнплан У-2. Негромко стрекоча мотором, он медленно летел на высоте полутора километров, изредка скрываясь в легких облачках. И как только самолет оказался над центром аэродрома, от него отделилась фигурка человека. Но что это? Стремительное падение неизвестного парашютиста явно замедлилось, перешло в планирующий полет, .а затем произошло и нечто вообще невероятное — он сделал полупетлю. И только теперь мы заметили у его боков какие-то придатки.

— Это Шмидт совершает экспериментальный прыжок с крыльями, — пояснил руководитель полетов. — Какой молодец!

Вскоре недалеко от нас на поле опустился мастер парашютного спорта Георгий Александрович Шмидт: человек беззаветной храбрости, бывший боец Первой Конной, пограничник, летчик, воспитатель воздушных десантников, испытатель парашютов, совершивший сотню рискованных прыжков.

Оказалось, что Г. Шмидт давно

63