Техника - молодёжи 1980-11, страница 30

Техника - молодёжи 1980-11, страница 30

ром, мы назвали «европейским». Заключается он в том, что фал, соединяющий парашют с аппаратом, прикреплен к карабину пилота и выходит из-под паруса. Приведенный в действие парашют выпадает из ранца, увлекается назад потоком воздуха и раскрывается за дельтапланом на дистанции соединительного фала (см. рисунок 1). Затем начинается торможение всей системы, горизонтальная скорость падает до нуля, дельтаплан получает кабрирующий момент (2) и начинает опускаться (3), заняв вертикальное положение (4), и так опускается на землю.

Суть «американского» варианта, разработанного фирмой Билла Бен-нета (США), состоит в том, что соединительный фал крепится под основание мачты и проходит сквозь парус к карабину пилота. Открывающийся парашют уносится за дельтаплан (5), аппарат получает кабрирующий момент (6), теряет горизонтальную скорость, и вся система опускается (7), только «крыло» остается в горизонтальном положении, а купол располагается над парусом (8). Однако А. Сырчин скептически отнесся к «американскому» варианту, и вот почему: при длине фала 5—8 м дельтаплан неизбежно будет затенять купол, и тот станет работать неэффективно. Кроме того, на крыле неизбежно возникнут срывные процессы, из-за чего вся система начнет раскачиваться или крыло начнет автороти-ровать. Все это достаточно опасно, и мы решили экспериментировать с «европейским» вариантом.

Прежде всего было сформулировано главное требование к парашюту для дельтаплана. Он должен раскрываться, не отрываясь от аппарата. Однако для этого обычные парашюты не годились. Значит, придется делать собственную конструкцию, но как она поведет себя в воздухе, можно было только догадываться, тем более чтс среди нас парашютистов не было. К счастью, опытные консультанты буквально свалились нам на голову.

Возвращаясь с Володей Семехи-ным с очередного заседания, на котором обсуждался этот «больной» вопрос, мы вдруг увидели над самым центром города разноцветные купола. Быстро разыскали «возмутителей спокойствия» — ими оказались члены сборной страны мастера спорта А. Сырчин, В. Гурный, В. Закарецкая, совершавшие показательные прыжки на стадион. Они-то и поделились с нами своим богатейшим опытом и предоставили возможность пережить неповторимое чувство первого прыжка. Главное же заключалось в том, что мы совместно испытали наш парашют, сначала бросая с ним мешок с пес

ком с вертолета и самолета на скоростях от 50 до 150 км/ч. И, применив дополнительно вытяжное устройство, уменьшили время раскрытия купола в полтора раза.

Однако при первом полете аппарат вошел во флаттерное пикирование и разрушился при ударе о землю. Лишь на третьей попытке мы услышали ровный треск прибора КАП-3 и увидели, как появился вытяжной парашютик, потом контейнер с основным куполом, как аппарат замер, затем опустил нос и стал спускаться. Мы повторяли это еще и еще, и вот наконец настал день, когда место манекена занял пилот.

7 ноября 1978 года мы встали рано, поздравили друг друга с праздником. Погода в тот день была неважная: мелкий дождь, неблагоприятный ветер, а настроение все равно бодрое... Желающих совершить первый прыжок было достаточно, но, поскольку основную силовую часть парашюта довелось делать мне, значит, только я и мог гарантировать ее качество и надежность. Кроме того, нам предстояло решить еще одну существенную проблему. При «европейском» варианте аппарат спускается носом вниз, и зарубежные пилоты запрыгивали на трапецию ногами. Правда, при этом и аппарат можно испортить, да и человеку не поздоровится. Поэтому мы придумали свой прием: раскрыв парашют, пилот должен повернуться к носовому узлу ногами, одновременно подтягиваясь как можно ближе к ручке, и таким образом приземляться. Отработав эту методику на земле, мне предстояло опробовать ее в воздухе, начиная с самого элементарного: открыть парашют и, не предпринимая никаких действий, просто следить за «поведением» всей системы. И лишь после того, как дельтаплан опустит нос, проникнуть через трапецию и приготовиться к посадке.

В случае перехлеста или стабилизации я должен был свалить аппарат на крыло и постараться упасть на деревья.

В стартовую группу вошли Игорь Тарасюк, Владимир Яковенко, Владимир Бартенев. Мы подняли на гору два аппарата. Первым взлетел Бартенев, чтобы разведать метеоусловия. Следующим — я.

В воздухе меня немного «просадило», и, когда я заходил на посадочную площадку, высота составила всего, 30 м. Дернул кольцо, ранец щелкнул, контейнер отделился, и вдруг аппарат зашатался, горизонт пошел влево, исчез привычный свист ветра. Затем нос дельтаплана стал опускаться. Я тут же нырнул в трапецию, развернулся и попробовал поймать ручку управления — земля-то близко! Схватил ручку