Техника - молодёжи 1980-11, страница 27

Техника - молодёжи 1980-11, страница 27

электроэнергии. Законы экономики тут срабатывают наподобие законов естественного отбора, действующих в животном мире.

Конечно, в перспективе надо рассчитывать на рост единичных мощностей ветроэлектрических агрегатов, снижение их удельных стоимостных показателей за счет применения современных материалов и технологий, достижений науки в области аэродинамики и прочности конструкций. Но не надо забывать, что и сегодня в нашей стране, по данным специалистов Госкомитета по науке и технике СССР, в различных отдаленных районах насчитывается более 150 тыс. потенциальных потребителей ветровой энергии.

Их запросы удобнее и дешевле удовлетворить не подключением к сетям централизованного энергоснабжения и не завозом за тридевять земель топлива, скажем, для дизельного двигателя, а именно сооружением автономно действующих ветроустановок сравнительно небольшой мощности. К тому же многие из этих потребностей связаны либо с работой, не требующей выполнения в строго определенное время, либо с заготовкой продукта впрок — в таких случаях капризы ветра не страшны.

Примеров тому немало. Тут и подъем воды из колодцев и скважин, и ее опреснение, орошение полей и дренаж почвы, зарядка аккумуляторов и катодная защита трубопроводов от почвенной коррозии и блуждающих токов, питание осветительной и радиоаппаратуры, приготовление грубых кормов для скота и, конечно, древнейшая операция — размол зерна.

В этом плане и стремится решать ныне вечную проблему использова

ния энергии ветра созданное в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР научно-про-изводственное объединение «Циклон». Основная его «резиденция» находится в подмосковном городе Истре. Но в состав объединения входит еще испытательная станция на Мархотском перевале под Новороссийском — там часто дуют сильные ветры, а также небольшой, к сожалению, астраханский завод «Ветроэнергомаш».

Десятая пятилетка для нашего объединения была первой. За пять лет работы создано несколько унифицированных ветроэлектрических агрегатов различной мощности, освоен промышленный выпуск установки «Циклон-6» (диаметр ветроко-леса 6 м, мощность до 4 кВт). В ближайшем будущем намечено приступить к заводскому изготовлению установок «Циклон-4» и «Цик-лон-12» мощностью до 1 и 16 кВт соответственно. Есть к более отдаленная цель — в одиннадцатой пятилетке проработать и испытать макетные образцы ветростанций электрической мощностью до 30 и 100 кВт.

Образцы созданных нами конструкций испытываются не только в Подмосковье и под Новороссийском. Различные их варианты уже находятся в опытной эксплуатации, непосредственно у потребителей, как, например, водопойный пункт для овец и крупного рогатого скота в Карагандинской области (см. рис.). Можно ожидать, что такие установки будут вполне рентабельны для колхозов и совхозов многих районов страны. Уже используются ветроагрегаты для обогрева и освещения домиков геологов и оленеводов, для зарядки аккумуляторов на отдаленных метеостанциях.

В заголовке — водопойный пункт на отгонном пастбище. Цифрами на рисунке обозначены: 1. ветроагрегат; 2. электрический кабель: 3. подвеска насоса; 4. насос; 5. скважина (колодец); 6. трубопровод; 7. основания опор; 8. грунтовая защита емкости от перегрева воды; 9. накопитель воды; 10. вентиляционная труба; 11. перекрытие; 12. кран; 13. водопойные корыта.

Левый снимок сделан на испытательной станции НПО «Циклон». Станция расположена на Мархотском перевале под Новороссийском, где часто дуют сильные ветры.

Поток воздуха, необходимый для работы ветроэлектрического агрегата, возникает и во время движения автомобиля (снимок справа).

УНИКАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Продолжение. Начало на 15-й стр.

няется на стеллажах для сварки труб малого диаметра (от 114 до 530 мм). За этот период сварено 26 тысяч километров труб и не зарегистрировано ни одного случая разрушения стыков! Стыки ЭКС гораздо прочней стыков обычной электросварки.

— На стеллажах мы добиваемся автоматической сварки труб, — рассказывает Орест Михайлович. — Однако из двух с половиной миллионов стыков, свариваемых ежегодно, полтора млн. мы вынуждены делать вручную на трассе. Требуется большое количество сваршиков. Поэтому полевую сварку нужно максимально механизировать. С этой целью и создан «Север-1>.

Уникальная технология ЭКС разработана специалистами Миннефте-^азстроя СССР совместно с Институтом электросварки АН УССР имени Е. О. Патоиа. Происходит ЭКС без применения каких-либо сварочных материалов одновременно по всему периметру стыка. Сначала специальная машина зачищает внутренние края стыкуемых труб. Затем, как поршень, в трубу вводится вну-тритрубная машина, снабженная центрующим устройством, автономной системой передвижения, сварочным аппаратом и приспособлением для снятия внутреннего грата (грат — окисленный металл, удаляемый из шва в горячем состоянии). Собирается стык, контактные башмаки прижимаются к зачищенной поверхности, и на них подается переменный ток силой в 200 тысяч ампер и напряжением 5 вольт. При такой большой силе тока между торцами труб возникает вольтовая дуга и происходит оплавление кромок. Металл сдавливается, и за две с половиной минуты образуется сварной шов. Режим ЭКС запрограммирован в компьютере и регулируется автоматически.

На сварку такого стыка бригаде сварщиков из семи человек требуется один час. Использование одной установки «Север-1» дает годовой экономический эффект на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей.

— При наших темпах строительства, — говорит Орест Михайлович, — требуется постоянный прогресс в области исследований и разработок новых машин. Сейчас мы работаем над созданием целой гаммы подобных «Северу» полевых комплексов для труб разных диаметров. Методом ЭКС в скором времени будут выполняться основные объемы магистральных сварочных работ.

25