Техника - молодёжи 1936-08, страница 27

Техника - молодёжи 1936-08, страница 27

Весной 1935 года воды Истры ударились о земляное тело > Они разлились широким озером площадью в 34 квадратных километра.

: отхлынули назад.

Москва-река — главный поставщик московского водопровода. Добрая половина Москва-реки уже перелилась в водопроводные трубы. Но в Москве попрежнему нехватало воды.

Москва настойчиво требовала новые миллионы ведер воды — в столице вырастали новые заводы и кварталы новых жилых домов.

До последнего времени Москва-река была свободна. Каждую весну она разбухала, выходила из берегов, часто бурным потоком смывала прибрежные постройки, срывала пристани и широко разливалась в низинах бескрайными озерами.

Сбросив весенний паводок в,,Оку, каждое лето мелела река, покрывалась песчаными морщинами мелей, намывала острова песку, у самых ответственных московских пристаней.

Река расточительно вела свое водяное хозяйство. В короткие весенние дни паводка она легкомысленно транжирила сотни миллионов ведер воды и переходила на урезанный водяной паек на все остальное время года.

Столица выработала для своей реки новые суровые законы.

Выше Рублева Москва-реку перегородили плотиной с двумя пролетами по 30 метров. Пролеты плотины закрываются вальцовыми затворами. По величине пролетов, закрываемых такими затворами, Рублевская плотина — наибольшая в Союзе.

Плотина на правом берегу примыкает к гидроэлектрической станции, работающей на Рублевской станции. Гидростанция оборудована тремя турбинами новой системы, изготовленными на заводе им. Калинина в Москве. Плотина строилась нашими силами с конца 1929 года и закончилась в 1932 году. Вальцы изготовлены немецкой фирмой «МАН».

. Рублевская плотина, подперев воду, образовала водохранилище емкостью около пяти миллионов кубических метров. И тогда Москва-река каждые сутки уже несла по семидесяти миллионов ведер воды, вместо прежних шестидесяти миллионов ведер.

Но для советской столицы и это оказалось недостаточным. Было решено подчинить тем же суровым и строгим законам жизнь основного притока Москва-рекы -т— капризной и быстрой Истры.

В ноябре 1934 года поперек Истры встала земляная плотина длиною почти в полкилометра и высотою в пятиэтажный дом.

Истринский гидротехнический узел построен в течение восемнадцати месяцев. За это время был выполнен большой объем работы: земли вынуто 748 тысяч кубических метров, насыпано 877 тысяч кубических метров. Плотину одели в бетон и скрепили металлической конструкцией.

Весной 1935 года воды Истры ударились о земляное тело плотины и отхлынули назад. Они разлились широким озером в приготовленной для них гигантской чаше.

Новое Истринское озеро заняло тридцать четыре квадратных километра. На его площади свободно мог бы разместиться средний районный город, и четверо суток пришлось бы затратить туристам, чтобы обойти это озеро ,вдоль его берегов.

Весной в Истринском озере скапливались' миллиарды ведер воды.

Вода прибывала с каждым часом. Озеро набухало и каждую минуту готово было выйти из намеченных ему берегов. Но в контрольной будке Истринской плотины точно знали границы дозволенных разливов. Здесь каждый кубометр воды был на строгом учете, и, когда настало время, одним нажатием кнопки миллионы ведер истринской воды были брошены в трубы водоспуска, уложенные в земляном теле плотины.

Упругим потоком устремилась вода- в старое русло. Но на дороге стояла гидростанция. Трубы подвели воду к турбинам, турбины завертелись, привели в движение динамомашины, а водяной поток понесся дальше.

С пеной и брызгами вырвался он на свободу. Но на его пути были расставлены препятствия — бетонный массив, толщиною в семь метров, и громадные бетонные зубья.

В борьбе с ними вода израсходовала свою последнюю энергию и уже обессиленной влилась в старое русло. Отсюда Истра снова текла среди осоки и камышей своего естественного ложа. А искусственное озеро Истры каждый день отправляло в Москва-реку миллионы добавочных ведер воды.

И все-таки этого оказалось мало.

Товарищ Сталин предложил гениальный проект канала Волга — Москва.

В июне 1931 года по докладу товарища Л. М. Кагановича Центральный комитет большевиков решил повернуть Волгу в Москву и наполнить волжской водой московские реки.

Канал Волга — Москва строится форсированными темпами, волжская вода идет к Москве, и 10 июля 1935 года в постановлении о генеральном плане реконструкции г. Москвы СНК СССР и ЦК ВКП(б) в отношении водоснабжения решили:

«Для своевременной подготовки московского водопровода к приему волжской воды и подаче ее населению немедленно развернуть строительство Сталинской водопроводной станции на волж