Техника - молодёжи 1936-08, страница 24

Техника - молодёжи 1936-08, страница 24

П. ЛОПАТИН и ЭМ. ЦЕЙТЛИН

Давайте (фантазировать.

В Москве нет водопровода. В распоряжении москвичей — Москва-река, ее мелкие извилистые притоки и десяток прудов в московских окраинных парках. Москвичам не остается ничего другого, как самим носить воду <на коромысле.

На доставку воды мобилизуется весь город.

Это не преувеличение.

В. Москве живет три с половиной миллиона человек. Каждый день Москва «выпивает» свыше пятидесяти пяти миллионов ведер воды. Разделите пятьдесят пять миллионов на три с половиной миллиона, и вы узнаете, что каждому москвичу придется дать строгое задание ежедневно приносить не менее пятнадцати ведер воды.

Каждый из москвичей в любую погоду должен 7-8 раз путешествовать на берег реки и тащить оттуда по два ведра воды, чтобы Москва попрежнему могла умываться, готовить обед, стирать белье, чтобы бесперебойно, работали заводы, фабрики, столовые, больницы, электрические станции.

Задача непосильная. Работа поручается .водовозам. •

Водовозов требуется больше миллиона. Добрая треть москвичей становится водовозами. В четы-' ре ряда они 'заполняют вое московские улицы, площади, переулки.

Миллион водовозов остановит всякое движение на магистралях столицы. Они плотно закупорят все улицы громадного города, и по запруженным улицам саМи водовозы будут путешествовать с черепашьей скоростью.

Город заболеет засухой.

Конечно,'все это — только фантазия, только тема. для фантастического романа. Москва всегда

будет иметь вдоволь вкусной водопроводной воды.

Невероятным сейчас кажется то, что старая Москва жила без водопровода и пила речную и колодезную воду.

Люди брали воду из колодцев, прудов и из Москва-реки, Яузы, Неглинки, Жабинки, Черто-ры% Черногрязки, Нищенки, Подон-Чурихи.

Москва славилась грязью своих рек, кучами мусора на своих набережных и «погаными лужами» в центре.

Задыхаясь в пыли и грязи, старая Москва, наконец, заговорила о водопроводе. Воду решили брать из подмосковных Мытищинских ключей.

Рассказывают, будто сама императрица Екатерина II выбрала эту воду для Москвы.

На сооружение Мытищинского водопровода императрица отпустила «четыреста солдат ежедневно». Однако, ей не суждено было видеть окончания работ. Двадцать шесть лет тянулась стройка, и только в 1805 году, уже при Александре I, был закончен первый московский водопровод.

Путь воды начинался у Мытищинских ключей. Отсюда вода текла по кирпичной галлерее, каменным мостом пересекала Яузу, зарывалась в глубокие выемки в Сокольнической роще и, наконец, приходила в грязный и затхлый Самотецкий пруд.

Каждые сутки тридцать тысяч ведер чистой воды отдавали Мытищинские ключи первому мое ковскому водопроводу. Но ни одной капли мыти щинской воды не получал Самотецкий' пруд. Чистая ключевая вода без остатка уходила по дороге в широкие трещины кирпичной галлереи и просачивалась в грунт. На ее место в галлерею

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трещины кирпича

Близкие к этой страницы