Техника - молодёжи 1936-08, страница 23

Техника - молодёжи 1936-08, страница 23

За последние годы мы видим в странах Западной Европы и Америки усиленный рост строительства сверхскорых паровозов. «Современный паровоз с колесами большого диаметра, высоким давлением в котле и высоким перегревом пара может развивать любую требующуюся скорость», пишет один видный американский инженер.

Если мы присмотримся к современным высокоскоростным паровозам, то сможем подметить в них те же характерные черты, что и у локомотивов, показавших рекорды скорости в прошлом столетии. Мы видим колеса сравнительно большого диаметра, весьма мощные машины, дающие очень быстрое движение поршней, и, наконец, обтекаемую форму кузова.

Впрочем, в некоторых случаях обтекаемая форма не является непременным условием высокоскоростного паровоза.

Например, известен паровоз Бимкена, построенный Американской локомотивной компанией. На испытании он развил скорость к 136 километров в час. Этот паровоз имеет обычную необтекаемую форму. В начале 1935 года в США был введен в эксплоатацию поезд «400»,. совершающий рейсы с коммерческой средней скоростью в 101,5 километра в час. Так же высоки коммерческие скорости некоторых необтекаемых паровозов и в Германии—от 100 до 116 километров « час.

Но все же в большинстве случаев наиболее быстроходные паровозы строятся именно обтекаемой формы. Эта форма не только технически целесообразнее, но и более красива. Обтекаемые паровозы становятся уже «модой».

В 1935 году в США был построен паровозе двумя ведущими осями. Он называется «Гайавата» по имени легендарного индийского вождя. Паровоз* этот совершает регулярные рейсы с коммерческой скоростью в 102 километра в час.

В прошлом году германский завод Борзига выпустил обтекаемый паровоз, который развил' на испытаниях скорость В 192 километра в час.

Особенный интерес представляет специальный паровоз для двухэтажного скоростного поезда, курсирующего а Германии на линии Гамбург — Травемюнде. Паровоз этот может развить скорость до 201 километра в час.

Чем же вызывается это стремление ко все возрастающим скоростям! на железнодорожном транспорте? Было бы грубой ошибкой думать, будто сверхскорые поезда вводятся только для экономии) времени пассажиров. В иных случаях не так уж трудно понять те чаяния, которые возлагают некоторые капиталистические государства на' сверхскоросгаый транспорт. Например, генеральный директор германских железных дорог Дорп-мюллер откровенно заявил, что «технический прогресс, к которому стремятся германские железные дороги, находится на службе усиления военной мощи страны».

Именно в связи с этим в Германии ведутся упорные работы над строительством высокоскоростных паровозов, а не автомотрисе, т. е. вагонов с дизель-моторами. В случае войны Германия •будет испытывать сильное затруднение В подвозе импортной нефти лщ дизель-моторов, а угля для паровозов достаточно И в самой Германии.. Так технический прогресс,на железнодорожном транспорте ставится фашистами прежде всего на службу новой империалистической бойни.

Аэродинамическая форма нового германского паровоза позволяет развивать большую скорость без увеличения мощности машины. Средняя скорость этого паровоза рае-на 140 км, а предельная достигает 175 км в час.

Особенность нового германского танк-паровоза заключается в том, что он может водить поезда по принципу тяговой и толкающей силы. Это устраняет необходимость в расцепке и сцепке паровоза. Нет надобности также поворачивать паровоз на конечных пунктах. Предельная скорость танк-паровоза с полной нагрузкой —140 км в час, средняя—120 км.

Новейший французский паровоз .Пасифик". При проектировании этого паровоза особое внимание было обращено на скрытие и .зализывание' всех выступающих частей корпуса. Предельная скорость его достигает 150 км в час.

Новейший американский пассажирский тепловоз .Коме/па". Предельная скорость его достигает 160 км в час.