Техника - молодёжи 1936-08, страница 26

Техника - молодёжи 1936-08, страница 26

Следующим партиям бактерий еще труднее пробраться через эту заградительную полосу слизи, и они остаются вместе с первой партией, так же .плотно прилипнув к стенкам песчаных коридоров.

Медленно стекает вода в нижнюю часть фильтра и попадает в третий цех водяной фабрики — в отделение английских фильтров.

В закрытых бассейнах фильтров песок мельче, и в сорок раз медленнее проходит через kero вода, оставляя на слизистой пленке между песчинками последние отряды прорвавшихся бактерий.

Уже чистым, обезвреженным выходит водяной поток из английского фильтра и медленно идет в сборный резервуар на самой станции. Но даже сквозь мелкие песчинки английского фильтра могут проскользнуть отдельные бактерии. Их тра- у вят струей хлора. В сборный резервуар попадает действительно чистая вода.

Здесь собирается готовая продукция Рублевской фабрики. Отсюда вода отправится к потребителю.

Производство воды закончено. Фабрика начинает доставку воды в столицу.

Мощные электрические насосы гонят воду на Ленинские горы, в воробьевский резервуар. Четырнадцать километров проходит вода в чугунных трубах, проложенных под землей вдоль Рублевского шоссе и шумным водопадом низвергается в громадное бетонное подземелье.

Это фабричный склад готовой продукции; Здесь хранится около шести с половиной миллионов ведер воды — аварийный запас. Может лопнуть сток одного из водоводов, ведущих воду из Рублева в воробьевский резервуар, может выйти из строя одна из машин, качающих воду из башни, водоприемника в цехи водяной фабрики, но москвичи не заметят аварии. Воробьевский резервуар будет питать столицу из своего аварийного запаса,

воробьевский резервуар расположен на самой высокой точке Ленинских гор. Под ними на се-веро-востокё лежит многомиллионный город — дома, парки, асфальтовые магистрали, высокие трубы заводов.

Нырнув в широкие чугунные водоводы, вода самотеком бежит из воробьевского резервуара в город.

В Москве основные водяные магистрали разветвляются на отростки городской сети. Под улицами и площадями столицы проложено девятьсот. километров водопроводных труб.

Всю громадную сеть городских труб наполняет чистая вода и послушно останавливается у миллионов водопроводных кранов. Процесс очищения воды, весь ее путь от бойниц рублевской башни до водопровода нашей квартиры занимает только двадцать два часа.

Каждый день сорок миллионов ведер рублевской воды приходят в Москву. Три с лишним миллиона ведер воды ежедневно идут в столицу со старой Мытищинской станции. Но даже этого громадного водяного потока нехватает столице, и в 1935 году вырастает третья — Черепковская водопроводная станция мощностью пока в двенадцать миллионов ведер воды.

Новая станция построена целиком из советских материалов. Здесь нет ни одной машины, у которой не было бы нашего советского паспорта.

сернистый глинозем, и на отстойники вода приходит уже насыщенная глиноземом.

Начинается борьба с мутностью воды и первыми отрядами бактерий. Выступает коагулянт. Он обладает замечательным свойством.' Попадая в воду, коагулянт собирает вокруг себя пловучую муть в белые пушистые комья. Он захватывает часть бактерий и вместе с ними оседает на дно.

Отстоявшаяся вода самотеком идет дальше, в следующий цех фабрики—в отделение предварительных фильтров.

Широким озером, глубиною в два метра, разлилась вода в отделениях фильтров. Первое впечатление— вода неподвижна. Кажется, ничто не совершается здесь, в громадном бетонном подземелье. Но именно в этом цехе и происходит интересная работа водяной фабрики.

Вода опускается вниз, просачиваясь через дно фильтров. И это дно — ловушка для грязи и бактерий.

Дно, толщиною в метр. Сначала слой крупного гравия. Затем такой же слой более мелкого. За ним еще более мелкий. И, наконец, слой песка.

Очень медленно, со скоростью полутора метров в час, просачивается вода сквозь этот «слоеный пирог».

Узкие щелки между отдельными песчинками фильтра для микроскопически маленьких бактерий— широкие и просторные улицы. Сотни, тысячи, миллионы бактерий, выстроившись в ряд, могут свободно пройти по этим просторным магистралям. НО они не проходят.

Первая же партия воды, стекающая через чистый фильтр, обволакивает тонкой пленкой водяной слизи каждую песчинку, каждый камешек гравия. И эта слизь ловит бактерии. Они пристают к ней, как мухи к липкой бумаге.

На снимке — участок открытого канала.

14 километров проходит вода в чугунных трубах, проложенных под землей.