Юный техник 1961-06, страница 26

Юный техник 1961-06, страница 26

Как это всегда бывает в нашей стране, новое, прогрессивное находит горячую поддержку, а нруг его применения становится все шире. Кто не слышал о прогрессивном гидравлическом способе добычи угля? Кинжальная струя воды с огромной силой вонзается в угольный пласт, отламывая кусни, дробя и перемалывая их. Насосы выносят все это к отстойникам, где происходит все тот же процесс осаждения. И тан же, кан и всюду, где применяются отстойники, часть угля не успевает осесть и пропадает бесследно.

Полиакриламид и здесь пришел на помощь. Бригада Московского горного института выехала в Кузбасс на шахту имени Сталина. Вместе с сотрудниками научно-исследовательского института *Гипро-уголь» она провела испытания нового вещества на гидроучастке шахты. И снова тоненькая струйка полиакрил-амида сразу же усмирила бестолково носящиеся крупинки. Раньше каждый литр вытекающей из отстойника воды уносил с собой до 40 г угля, а полиакриламид снизил эту цифру до 0,3 г — в 130 раз!

Много бед доставляют людям движущиеся песни. Они заносят поля и реки, преграждают путь железнодорожным составам, наступают на города. С древних пор люди борются с песками. Их поливают размешанным в воде гудроном, вводят расплавленную серу, цемент, соли железа и кальция. Но этих веществ требуется невероятно много — 10 —15 процентов от веса закрепляемого слоя почвы!

И вот появился полиакриламид. Очень слабым его раствором полили участок сыпучего песка в Калачевском лесхозе близ Сталинграда, и там образовалась прочная пористая корка. Песок, кочевавший с места на место, остановился.

Ветер не выдует из него больше ни семян, ни былинок саженцев.

Но и это не все. В нашей огромной стране, помимо пустынь, есть немало мест, неудобных для земледелия. Это болота, солончаки, тяжелые глины, распыленные сероземы. Да и на любой почве, которая утратила свою комковатую структуру, растения плохо развиваются. Бесструктурная почва бесплодна, она превращается в сплошной комок после первого же дождя. Чтобы спасти такое поле, на нем сеют многолетние травы. Через несколько лет почва становится плодородной.

А вот что я увидел в Агрофизическом институте Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина. Нарочно истертую в пыль глину полили все тем же раствором полиакриламида. Дело было утром, а к исходу дня в фарфоровой чашечке, где проводился опыт, лежали прочные комочки почвы. Полиакриламид за несколько часов проделал работу, на которую природе требуются годы!

Все энергичнее и быстрее вторгается новое чудесное вещество в различные отрасли народного хозяйства. Его хотят использовать железнодорожники, чтобы укреплять откосы полотна. О нем мечтают работники водоснабжения: вода, которую пьют трудящиеся городов и сел, должна быть идеально чистой, и добиться этого поможет полиакриламид.

Пока раскрыты далеко не все замечательные свойства нового вещества, но и то, что сделано, привлекло к нему пристальное внимание производственников, открыло ему широкую дорогу к самым разнообразным отраслям народного хозяйства. На вооружение семилетки принят еще один продукт большой химии.

ЫКтЫ ИД вся к нй

ДЕРЕВО С ДВУМЯ ЛИСТЬЯМИ

В пустынях Южной Африки растет одно из самых удивительных цветковых растений — вельвеция мирабилис. У этого деревца-цветка ре поо б разный корень и два огромных кожистых листа длиной в 1 м и шириной в полметра. Оба листа вельвеции мирабилис, не сменяясь, живут более ста лет.

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки виды почв структурная и беструктурная

Близкие к этой страницы