Юный техник 1961-06, страница 27

Юный техник 1961-06, страница 27

НЕ ЗАКРЫВАЯ НА РЕМОНТ

Сел* уходит в ремонт тепловоз и-ли вагон — это просто: мож-но выпустить на линию другие, и движение не прекратится. А как быть, если пришло время ремонтировать сам железнодорожный путь?

Современная техника позволяет, не останавливая движения, в «окно» продолжительностью 2—4 часа производить капитальный ремонт железнодорожного участка.

Эта техника — целый комплекс машин и механизмов — создана советскими специалистами. По производительности, по степени механизации ручного труда советская технология ремонта пути стала самой передовой в мире. (Весь комплекс машин, с помощью которых ведется ремонт пути, изображен на цветных вкладках II—III.)

«Окно», которое предоставляется работникам машинно-путе-вой станции для ремонта дороги, невелико. Поэтому работы начинаются еще на незакрытом участке: путь подготавливается к приходу машин.

Но наступает время основных работ. Перегон закрывается, и на него выходит путеразборочный состав. Он сформирован из путеразборочного крана, восьми платформ, одна из которых моторная, электробалластера, путевого струга, 16 хоппер-доза-торов и, конечно, локомотива. Поезд прибывает на место работ и разделяется на две части. Одна из них — путеразборочный кран с платформами, на которые погружаются разобранные звенья пути. Другая — электробалластер, струг и локомотив. Обязанность этой части поезда — «поднять» путь еще до его разборки.

Известно, что шпалы и рельсы железнодорожного пути кладут на щебеночную насыпь — «балластную призму», как называют ее путейцы. Дождевая вода свободно проходит через широкие щел-и между частицами щебня, но с течением времени эти щели загрязняются, влага не проходит через них и скапливается под шпалами. Слой грязи может привести к тому, что шпалы будут скользить по ней и потянут за собой рельсы. Произойдет искривление — «выплеск» — пути.

Электробалластер, входящий в состав поезда, оборудован щебнеоч-истительным устройством. Его подрезной нож заводится под путевую решетку, то есть под рельсы со шпалами. При движении машины щебень попадает на быстродвижущую-ся ленту и «перелопачивается». Под действием центробежной силы частицы грязи, как через решето, вылетают в сторону через отверстия в ленте, а очищенный щебень скатывается через бункер и снова ложится на место. В нужных местах хоппер-дозаторы подсыпают свежую порцию балласта.

После того как щебень очищен, путеразборочный кран снимает звенья пути — рельсы со шпалами, а выгруженные с поезда планировщик и катки формируют и утрамбовывают балластную призму.

Вслед за первым, путеразборочным поездом на участок отправляется второй. К его локомотиву прицеплены путеукладочный кран, 9 хоппер-дозаторов, загруженных щебнем, и снова 8 платформ, из которых одна моторная. В путеразбороч-

27