Юный техник 1961-06, страница 30

Юный техник 1961-06, страница 30

Караганда

в насыпи

П__

Линия связи

\ Автодорога

р Иртыш

Гидротехнический профиль канала.

в Казахстане она есть, к концу семилетки ее будет еще больше.

Из восьми проектов, представленных на рассмотрение Государственной комиссии, был принят так называемый Ши-дертинский вариант. По этому проекту канал будет иметь длину 500 км. Двадцать пять одинаковых, как близнецы, насосных станций поднимут воду Иртыш i на плато центрального Казахстана, на 475 м над уровнем реки. (Карту канала смотри на первой странице обложки.)

ГОЛ ЕО/]ЯЩИИ

отводят^ и

Насосния :танция в разрезе.

Трасса канала начнется у села Ермак, расположенного в 30 км южнее г. Павлодара. Здесь будет сооружен головной водозабор, который ежесекундно сможет забирать из Иртыша по 75 куб. м воды. Это в три с лишним раза больше летнего расхода Москвы-реки.

От водозабора канал пойдет на запад через Экибастуз-ский индустриальный район к долине реки Шидерты. Река станет руслом канала. Только иртышская вода потечет по ней в обратном направлении. Для этого реку перегородят десятью земляными плотинами с встроенными в их гело насосными станциями.

В районе водораздела рек Шидерты и Нуры значительная часть воды поступит на орошаемые земли, а остальная часть будет скапливаться в Туздинском резервном водохранилище. Это гарантийное хранилище избавит потребителей от перерывов в подаче воды в случае ремонта канала или проверки насосов.

Из Туздинского водохранилища вода по отдельным рукавам побежит вниз самотеком. Первый рукав — это откры

28