Юный техник 1961-06, страница 31

Юный техник 1961-06, страница 31

тый канал в Карагандинское водохранилище, создаваемое в долине реки Кокпекты. Второй трубопроводы питьевой воды для жителей Карагандинского металлургического комбината, Атасуйского и Джезказганского районов. И, наконец. третий — русло реки Нуры, по которому вода будет поступать в существующее Самаркандское водохранилище.

Строительство канала Иртыш — Караганда будет вестись из сборных железобетонных элементов, изготавливаемых индустриальными методами на заводах в Экибастузе и Ермаке. Это намного удешевит строительство, а главное — приблизит сроки подачи иртышской воды в глубь Казахстана.

Водоводы, через которые вода поступает в отводящий канал, будут полностью собраны из однотипных железобетонных элементов.

Здание станции — это железобетонный цилиндр, диаметр которого 20 м, а высота равна пятиэтажному дому. Он свободно стоит в воде. Только фундаментная плита станции выполнена из монолитного бетона, а все остальные части собраны из типовых железобетонных элементов.

Вдоль всей трассы канала пройдет автомобильная дорога, протянутся линии связи и электропередачи. По обеим сторонам вырастут 40-метровые лесозащитные полосы.

Вскоре начнутся работы по строительству первой очереди канала на участке Иртыш — Экибастуз. Она будет завершена в 1963 году. А к концу семилетки вступит в строй вся 500-километровая трасса — до Караганды.

«ЗФМ » - ПОМОЩНИК ГИДРОСТРОИТЕЛЕЙ

| ольио могучие землеройные машины позволяют осуществить величественные замыслы гидротехнинов, перестраивающих на благо человека лицо Земли. Чем грандиознее их планы, тем более мощные машины должны прийти им на помощь. Уже лет десять назад на строительстве Волго-Дон-сного канала имени В. И. Ленина, Волжского и Сталинградского гидроузлов начали применять шагающие экскаваторы с емкостью ковша в 15 мз, которые за один час могут вынуть 1 ООО мз грунта.

А можно ли сделать экскаватор еще большей производительности? Очень трудно. С увеличением емкости ковша резко возрастают количество металла, расходуемое на сооружение машины, и мощность двигателей, необходимая для ее работы. Кроме того, сборка и монтаж экскаватора продолжались бы более года.

Большой недостаток одноков

шового экскаватора в том,что работа его не непрерывна. Ковш не только копает грунт, но и перемещает его в сторону. При работе экскаватора на копание используется не более 30 процентов рабочего времени.

Экскаватор универсален — на земляных работах он способен выполнять различные задачи. Но именно эта универсальность приводит к перечисленным недостаткам. Поэтому перед конструкторами встала новая задача: создать такие землеройные машины, которые были бы не только высокопроизводительными, но и небольшими по весу и экономными по расходу электроэнергии.

Именно такова новая земле-ройно-фрезерная машина «ЗФМ-3000», которую создали конструкторы по предложению московского института «Гидропроект». В отличие от одноковшового экскаватора «ЗФМ-3000» разрабатывает грунт не

29