Юный техник 1961-06, страница 34

Юный техник 1961-06, страница 34

Если, скажем, порыв ветра заставляет муху вращаться вокруг вертикальной оси, то вибрирующие грузики испытывают крутильные колебания, которые воспринимаются специальными чувствительными элементами — сенсиллами, расположенными в местах соединения жужжалец с туловищем мухи. Число сенсилл у отдельных видов мух достигает S00. Получив сигнал с этих «датчиков угловой скорости», муха немедленно принимает меры для восстановления прежнего положения.

По описанному выше принципу и работает прибор, получивший название вибрационного гироскопа, или гиротрона (см. цветную вкладку I).

Основная часть гиротрона — знакомый вам камертон. Ручка камертона упруго заделывается в основание (на рисунке упругая заделка изображена пружиной), так что она может вращаться вокруг вертикальной оси.

К ручке приделаны демпфер, помогающий гасить крутильные колебания, и якорь индуктивного датчика, преобразующего механические колебания в электрические.

Электромагнит заставляет ножки камертона колебаться с постоянной частотой. Как только основание прибора начинает вращаться, ручка, а с ней и якорь индуктивного датчика приходят в движение, и в обмотках возникает сигнал, пропорциональный скорости вращения основания.

Гиротрон не универсален. Он еще не может заменить вращающийся волчок там, где требуется удерживать точное направление в пространстве — например, в гирокомпасе. Сегодня он может лишь встать на место гироскопов с двумя степенями свободы — указателей угловой скорости.

Каковы же преимущества гиротрона? Прежде всего простота и надежность. Показания прибора не зависят от влияния температуры, поэтому не нужны сложные термокомпенсирующие устройства, применяемые в поплавковых гироскопах. Гиротрон более долговечен, чем нынешние гироприборы, поскольку в нем совершенно отсутствуют трущиеся и вращающиеся части. Его не нужно «разгонять», в то время как для раскручивания ротора обычного гироскопа до нужного числа оборотов требуются порой десятки минут.

Другое важное преимущество гиротрона — дешевизна в изготовлении и малое потребление энергии. Стоимость гиротрона примерно в пять раз ниже стоимости обычного гироскопа, а энергии он потребляет меньше ватта, тогда как роторные гироскопы требуют десятки ватт.

Правда, пока что в гиротроне не удается достичь чувствительности, равной той, которую дают гироскопы с ротором, но можно надеяться, что дальнейшие конструктивные поиски позволят устранить этот недостаток.

Ю. СПАРЖИН

32