Юный техник 1961-06, страница 24

Юный техник 1961-06, страница 24

СОВЕТ КОМАНДИРОВ

Ну, а если ты судомоделист и хочешь научиться фотографировать или, наоборот, фотографировать умеешь, но интересуешься судомоделизмом? Как быть? Совет командиров лагеря решил создать кружки по интересам. Проводить занятия вечером, в часы свободного времени. По два часа в день. Поручить проводить занятия руководителям отрядов. Постановление совета командиров — закон для всех членов лагеря. Ведь он состоит из выборных лиц Из командиров отрядов, которых ребята выбирали сами на отрядных собраниях, командира обслуживающего отряда балахнинцев, то есть того отряда, который оборудовал лагерь; двух старшин лагеря, ответственных за продукты питания, и начальника лагеря.

Во главе совета лагеря был выбран председатель совета Костя Вершинин, ученик 10-го класса из отряда балахнинцев, отличник учебы и руководитель отряда мотоциклистов, турист СССР III разряда. Он же был и заместителем начальника лагеря.

ПИТАНИЕ

Питанием также ведали сами ребята. Вместе с начальником лагеря они получали продовольствие с базы. Перевозили продукты на автомашине или на лодке в лагерь.

Продукты выдавались дежурным три раза в день. Дежурными по кухне (костровыми) были все участники лагеря по очереди. Они назначались по два человека в день на отряд. Лагерь был туристский, поэтому каждый должен был уметь приготовить завтрак, обед, ужин, уметь разжечь костер и пользоваться им, уметь мыть посуду. Меню составлялось гечером со старшинами, санитаром и начальником лагеря. С вечера каждый день отряд запасал себе дров для костра, а утром, когда лагерь еще спал, дежурные начинали готовить завтрак.

МНОГОДНЕВНЫЙ ПОХОД

Лагерь юных техников, как мы уже сказали, был еще туристским. Ребята готовили пищу на кострах, были костровыми, ночными дежурными, спали в палатках, изучали туризм. Всем хотелось получить значок «Турист СССР». Для сдачи экзаменов на значок не хватало пятидневного похода. На совете команди ров был утвержден маршрут. Он был таков: лагерь юных техников— переправа на левый берег Волги — село Н. Погост — деревня Починки — Гор оде ц — колхоз имени Тимирязева — I орьковская ГЭС — Заволжье — Правдинск — Балахна — лагерь.

Получив продукты, надев рюкзаки, отряды отправились по различным маршрутам.

Точно в срок отряды благополучно вернулись в лагерь. Командиры отрядов рапортовали председателю совета командиров о выполнении задания. А еще через день все сдавали экзамен на значок «Турист СССР».

Директор Валахнинской станции юных техников Е, CHJl^LB

22