Юный техник 1961-06, страница 21

Юный техник 1961-06, страница 21

Инструкторами-общественниками зовут их на станции юных техников Кто же они такие? Это кружковцы СЮТ, они не один год занимаются на станции, а у себя в школах сами руководят кружками. Все они награждены значками «Юный техник СССР» или «Турист СССР», (.лава Маслов, ученик 8-го класса школы № 7, уже пять лет руководит кружком авиамоделистов в своей школе, Саша Светцов — четыре года, Леша Дроздов — пять лет.

Звание инструктора присваивает специальная комиссия, созданная при областной станции юных техников.

Наша станция юных техников помогает школьным инструкторам составлять общий и календарный планы работы кружков. Мы выдаем инструкторам-общественникам инструмент и материал для работы в школе, помогаем им советом.

В 1957—1958 годах у нас было 32 школьных инструктора общественника, которые руководили техническими кружками, на следующий год — 36.

ОПЫТ—ВСЕМ ШКОЛАМ ОБЛАСТИ

Опыт Балахнинекой СЮТ вскоре был распространен по школам города. Теперь нет ни одной средней или семилетней школы в Балахне, где бы сами школьники не руководили кружками

Городской комитет ВЛКСМ, а загем и областной совет пионерской организации рекомендовали опыт балахнинцев распространить по школам и внешкольным учреждениям области. А на базе Балахнинекой СЮТ организовать областной лагерь юных

Скоро обед. Дежурные торопятся накрыть столы.

2» 19