Юный техник 1961-06, страница 20

Юный техник 1961-06, страница 20

ИНСТРУКТОРОВ- '■*»

МОЖЕТ ЛИ ШКОЛЬНИК РУКОВОДИТЬ КРУЖКОМ?

Несколько лет назад об этом шел большой, серьезный раз-" говор во многих организациях. Одни отвечали на этот вопрос утвердительно, другие возражали. Сейчас никто уже не спорит. Многолетний опыт и наблюдения дали блестящие результаты. Доверяя школьникам руководство кружками, мы исходим из общеизвестного принципа «учитель должен знать больше своих учеников». Руководитель кружка должен знать и уметь гворить лучше своих кружковцев.

Возьмем, к примеру, семиклассника Женю Красильникова. Когда он учился в 4-м классе, ему захотелось научиться фотографировать. Мы взяли его в кружок. Мальчик увлекся. А через год его послали на областной слет пионеров, и на соревнованиях фотографов он занял первое место. Отвечая комиссии слета на теоретические вопросы, Женя поразил всех краткостью и ясностью ответов Вот уже третий год он руководит кружком.

Первый раз, когда мы его пригласили к себе и выразили желание поручить руководить кружком, он ответил: «Нет, я не берусь... я ничего не знаю». Тогда его спросили: «А устройство фотоаппарата ты знаешь?» — «Да», — ответил он. «Сумеешь объяснить, как его надо заряжать?» Улыбаясь, он опять ответил положительно. «Ну и печатать ты умеешь, знаешь, как экспонировать, так вот научи этому своих младших товарищей».

Весной этого года у Жени Красильникова был третий выпуск.

ШКОЛЬНЫЙ ИНСТРУКТОР-ОБЩЕСТВЕННИК

Шесть лет назад мы впервые поручили Саше Полковникову, ученику 7-го класса, обучать судомоделизму 12 ребят, а Саше Локтеву дали кружок автомоделизма. Ребята отлично справились с поручением.

18