Юный техник 1961-06, страница 22

Юный техник 1961-06, страница 22

техников, где подготовить школьных инструкторов-общественников для школ области. Областной отдел народного образования выделил на это денежные средства.

БЕЛЫЙ ГОРОДОК НА БЕРЕГУ ВОЛГИ

Он расположился в трех километрах от города Балахны, в необычайно красивом месте. Широкая величественная Волга упирается в берег и, круто поворачивая на юг, быстро проносит свои воды к Горькому. День и ночь над ней разносятся гудки сормовских самоходок, белоснежных скорых теплоходов, молнией несущихся катеров с подводными крыльями.

— Весело жить у вас на Волге, — говорят ребята из керженских лесов.

Правый берег низкий. Нежным зеленым ковром низенькой травки покрыт он вдоль Волги и тянется так на много километров. Дубрава подходит к самому берегу. Под тенью густых дубовых крон на небольшой поляне разбит городок из палаток. В нем четыре улицы: Столовая, Жилая, Кухни и улица Мастерских. На первой — две линии длинных, 7—8-парных столов. Правда, столы не похожи на обычные, но нас они вполне устраивают. Напротив столов — улица Кухни. Строго по шеренге на одинаковой дистанции друг от друга выстроились туристские костры. Здесь хлопочут ребята, готовят суп, кашу, компот. Около костров по 2—3 костровых. На улице Мастерских в ряд выстроились огромные палатки. Это учебные мастерские. Около них на столах, у верстаков и станков по группам суетятся мальчишки. Здесь все заняты. Одни делают модели самолетов и планеров, другие — модели швертботов и яхт, третьи возятся с мотоциклом, а рядом ребята включили кинопроектор. Кругом одни ребята. Взрослых не видно. Здесь нет ни вожатых, ни воспитателей, ни завхозов, ни врачей. Только начальник лагеря. Уж без него купаться не пойдешь.

Волга быстрая, глубокая, и купаться разрешено только в срок. . От берега можно отплывать только на 3 м, не дальше, а вдоль берега — на 10 м. По свистку — в воду, по свистку — из воды. 3—7 мин. продолжается купание. Не всегда ребята довольны водной процедурой, маловато, но ничего не поделаешь — режим. Три раза в день купаются юные техники-туристы: утром, в обед и вечером

ОТРЯДЫ И КРУЖКИ

В областной туристский лагерь юных техников съехались старшеклассники из различных городов, районных центров, рабочих поселков, сел и деревень Горьковской области. 82 человека. Кто-то из них занимался в технических кружках, а кто-то нет. В лагере все ребята разделились на технические отряды: авиамоделистов, фотографов (два отряда), радистов, мотоциклистов и киномехаников.

Спали ребята в палатках со своими земляками (арзамасцы, балахнинцы, семеновцы и т. д.). Выстраивались на линейку, за-

20