Юный техник 1961-06, страница 19

Юный техник 1961-06, страница 19

установка для закалки головки рельсов по всей их длине. Чтобы ознакомиться с нею. побываем в рельсо-балочном цехе металлургического завода имени Дзержинского.

С главной линии проката непрерывным потоком движутся раскаленные рельсы. Подвижные пилы разрезают их на нужную длину. Потом после охлаждения до 400—500° они поступают в специальную печь, длина которой 100 м. Здесь рельсы продолжают свое непрерывное движение, подвергаясь вторичному нагреву до закалочной температуры. Дальше их путь идет в уникальную закалочную машину, в которой расположены секции с бьющими струйками воды. Этим создается прерывистость

су

соприкосновения раскаленного металла с водой, что обеспечивает высокое качество закалки. Закаленный рельс выдерживает высокие нагрузки и будет служить вдвое дольше обычного.

Новые рельсы сберегут для страны огромное количество металла и дадут большую экономию средств на ремонте железнодорожного полотна.

УМЫВАНИЕ" ВАГОНОВ

В дороге вагоны пассажирских поездов покрываются пылью и на станцию назначения прибывают загрязненными. Перед обратным рейсом они должны пройти внутреннюю и наружную мойку и чистку.

Этот процесс занимал много времени и труда.

Железнодорожники механи зировали наружную обмывку составов. Создана новая ваго-номоечная машина, которая уже работает на станции Ад лер Северо-Кавказской желез ной дороги. По качеству об мывки вагонов установка является лучшей в Советском Союзе.

Как же работают механизмы моющей машины?

Состав медленно подается к первой секции. Мощные струи горячей воды под большим напором обмывают продвигающиеся вагоны. Поступ-

2 «Юный техник» № 6

ление воды и моющей жидкости регулирует один механик моторонасосной станции. Но на этом «туалет» не заканчивается. Семь пар вращающихся трехметровых капроновых щеток, установленных во второй секции моечной машины, протирают стены вагона и края крыши. Проводники в это время наводят порядок внутри вагонов. За 30 мин. чистый состав из 16 пассажирских вагонов готов к новому рейсу.

В ближайшие годы вагоно-моечные машины будут установлены на многих крупных железнодорожных станциях.