Юный техник 1961-06, страница 16

Юный техник 1961-06, страница 16

Mi ЛЕТОИИСИ ЮШЫЖ HXMiKOK

ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ

В 1926 году в г. Иваново (тогда он еще назывался Иваново-Вознесенсн) подсчитали, сколько ребят занимается в технических кружках и мастерских. Среди пионеров оказалось 1 139 юных техников. А в Нижнем Новгороде (теперь г. Горький) побольше — до 2 тысяч.

Число юных техников быстро увеличивалось во всех городах и селах. Ничего удивительного в этом не было. Советский Союз готовился к большому строительству. Уже выбрали место на берегу Днепра для самой большой в Европе гидростанции — Днепрогэса. Готовили площадку для первого тракторного завода на берегу Волги, в Сталинграде. Начинали укладывать рельсы Турк-сиба — железной дороги между Туркестаном и Сибирью. СССР по решению Коммунистической партии приступал к социалистической индустриализации. Техника все больше увлекала пионеров.

Однако о многих чудесных машинах и приборах они знали только понаслышке, видеть их им еще не приходилось. Было большое желание самим строить разные модели, а умения не хватало.

Юные техники стремились больше разузнать о машинах и моделях. Куда только они не писали об этом: в Центральное бюро пионеров и в редакции пионерских газет, на заводы и в институты. Тол1 го в мае — июне 1926 года Центральный пионерский кабинет в «Москве получил 421 письмо от кружков и отдельных ребят с одним вопросом: как самому сделать радиоприемник?

Комсомол позаботился о юных любителях техники. В январе 1926 года Центральный Комитет РЛКСМ начал выпускать первый журнал для юных техников — «Знание — сила». В нем печатались описания разных машин, чертежи моделей. Журнал сразу же объявил среди читателей конкурс на лучшую действующую модель. Все гионерские газеты тоже стали помещать описания самоделок.

Центральное бюро пионеров решило организовать детскую техническую станцию, где бы юные техники не только Москвы, но и всего Советского Союза могли получать совет и помощь. Горячо поддержала новое дело Надежда Константиновна Крупская.

Первый в СССР пионерский отряд был создан в 1922 году в Краснопресненском районе Москвы. Здесь же через четыре года впервые открылась и Центральная детская техническая станция.

Вечером 12 октября 1926 года на втором этаже дома по Васильевской улице, 13, в трех небольших комнатах Краснопресненского райкома комсомола, выделенных для станции, собрались 40 посланцев пионерских отрядов — больше не помещалось. Представитель Центрального бюро пионеров объявил об открытии станции, прочитал приветствие юным техникам, в котором говорилось, что пионер-техник скоро станет самым ценным человеком в отряде. Ведь в стране идет огромное строительство, и пионер не может сидеть сложа руки.

Участники торжественного открытия станции осмотрели доставленные сюда из редакции журнала «Знание — сила» первые модели, поступившие на конкурс: водяную турбинку, электрический моторчик, автомат для продажи конфет. Самой интересной была действующая модель парового локомобиля. Сделал ее сельский пионер Волоколамского уезда Московской губернии с помощью только трех оказавшихся у него инструментов: ножа, молотна и напильника.

В листовнах, которые пионеры понесли в свои отряды, всем юным техникам сообщалось, что станция будет давать советы и справки, как и что сделать самому и вместе с товарищами, откроет техническую библиотеку-читальню.

Первая в стране детская техническая станция начала свою работу.

Теперь в Советском Союзе 338 станций юных техников. А в Москве в просторном двухэтажном доме разместилась Центральная станция юных техников РСФСР. В этом году ей исполняется 35 лет.

В. КУЛИЧЕНКО

14