Юный техник 1961-06, страница 15

Юный техник 1961-06, страница 15

слово

mm

ИХ СТАРОГО

РАДИОИНЖЕНЕРА

Дорогие друзья, мои юные коллеги.' Ни в одной стране мира

I нет таких условий для занятий техническим творчеством, как у нас в Советском Союзе. Для вас открыты сотни технических станций, домов пионеров, клубов, дворцов культуры. Это замечательно! Ведь именно из юных умельцев, которые начали заниматься конструированием со школьных лет, выковываются самые лучшие радиотехники, инженеры, конструкторы, рационализаторы, механизаторы, научные работники, летчики-космонавты. Говорю это вам как старый инженер.

Хорошее качество юных техников — искание нового, дерзание, фантазирование. Бывали случаи, когда именно они прокладывали новые пути в науке и технике.

Мне приходится встречаться со многими из вас, читать вам лекции. И что больше всего нравится? Ваша любознательность. Я радуюсь, когда задают вопросы не только практического, но и теоретического характера. В этом я вижи результаты большой работы, которая проводится с вами в мастерских и в домах пионеров, на станциях юных техников и в самодеятельных клубах.

Что же пожелать вам, мои юные друзья?

Глубже осваивайте технику радиоприемных усилительных устройств и фотоэлектронную аппаратуру. Занимайтесь конструированием радиоаппаратуры с применением полупроводниковой радиоэлектроники.

Вам вполне под силу строить аппаратуру по автоматике для нужд народного хозяйства. Начните с простейших образцов.

Особенно злободневны сейчас вопросы телемеханики — управления механизмами на расстоянии при помощи радиосигналов. Вспомните наши спутники, наш замечательный космический корабль «Восток» В этой области для вас непочатый край работы. Не менее интересны области ультракоротковолновой и ультразвуковой техники.

Мне привелось услышать, что некоторые из юных радиолюбителей начали заниматься конструированием простейших счетно-электронных машин. Замечательно!

Во всех этих областях столько неведомого, столько пищи для творческих поисков! Дерзайте, ищите! Смело держите курс на изучение и освоение новой техники, ведь она — основа технического прогресса нашей великой Родины.

В добрый час, юные друзьяI

Заслуженный деятель науки и техники Грузинской ССР

Д. XМИ АДА ШВИЛИ

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник

Близкие к этой страницы