Юный техник 1961-06, страница 12

Юный техник 1961-06, страница 12

С Гришсй Буковским, которого вы видите на снимке, мы познакомились у стенда 20-и школы. Он давал объяснения. Оказалось, что приемник для *Охоты на лис», карманный радиоприемник, усилитель к школьному гальванометру и ультразвуковой генератор построены им. Кроме того, недавно ему присвоен первый разряд по радиоспорту. Мы удивились' когда он все это успел? Ведь Гриша учится только в 8-м классе.

— Я заинтересовался радиотехникой. — объяснил ним Гриша, — еще в четвертом классе. Тогда я с большим TpydtJM, но все-таки самостоятельно собрал первый детекторный приемник. А когда перешел в шестой класс и начал изучать физику, поступил в наш школьный радиоклуб. С тех пор я не прекращаю заниматься конструированием. Кроме того, я много читаю научной литературы по радиотехнике и физике, не пропускаю ни одного номера журнала «Радио» С удовольствием помогаю начинающим радиолюбителям.

Сейчас меня интересует применение радиоэлектроники в медицине. К XXI! съезду партии я хочу собрать электронный стимулятор для электроена

Когда смотришь на все эти приборы, невольно думаешь: какими же глубокими знаниями должны владеть все эти ребята, какой огонек должен гореть в них!

На городской станции юных техников в Тбилиси построена прогулочная лодка на поплавках, напоминающая катамаран. Лодка может ходить и с мотором и на веслах — у нее есть и то и другое. Чертежи лодки ребята увидели в журнале «Техника — молодежи». Чего бы проще повторить готовую конст рукцию? Но не таковы юные техники. Им всегда хочется не только копировать, но и вносить что-то свое, создавать свои конструкции. Так было и здесь. Копия, да не совсем. Хорошо прошпаклеванная, аккуратно выкрашенная, она будет спущена летом на Тбилисском море (так здесь называют искусственное водохранилище, расположенное недалеко от Тбилиси, высоко в горах) и помчится, рассекая голубую гладь, со скоростью 25—30 км/час. Попробуйте отличите ее от заводской

На этой же станции построен автотренажер для учебных целей У него есть тормоз, стартер, переключатель скоростей. Сигнальные лампочки позволяют преподавагелю видеть, правильно ли ученик «ведет» машину.

А миниатюрный мотоцикл, что скромно приютился у входа, — он, пожалуй, тоже не уступит настоящей большой машине, хотя собран не на заводе и не специалистами, а школьниками в кружке — семиклассниками 43-й тбилисской школы. Маленькая машина имеет двигатель внугренного сгорания и разбивает довольно неплохую скорость — 45 км/час.

Нельзя пройти мимо автокормушки. Она сконструирована и построена в Доме пионеров имени 26 бакинских комиссаров. Ашот Аветисов и Лева Селипанов были главными строителями. Правда, подобные кормушки для птицеферм давно применяются в колхозах. Но юные техники кое в чем обогнали взрослых: они сделали кормушку автоматической.

10