Юный техник 1961-06, страница 10

Юный техник 1961-06, страница 10
у юных техников
Грузии

Величественное здание Дома техники в дни весенних школьных каникул казалось каким-то особенно светлым. Не только потому, что на дворе весело грело мартовское солнце. Красочно убранное здание взрослых принимало юных гостей и, как гостеприимный добрый хозяин, искренне радовалось такому событию.

700 лучших представителей молодого поколения техников съехались из всех уголков Грузии на свой 1-й республиканский слет. Это был не только праздник, но и деловой отчет юных техников. Подводились итоги конкурса «Юные техники — Родине», проводившегося в честь 40-летия Грузии. Не всем делегатам слета пришлось выступать с трибуны. Но выставка работ говорила сама за себя.

Пройдемте и мы по ее залам, посмотрим.

Грузия — страна гор, и, естественно, что первым на выставке мы встречаем макет горной гидроэлектростанции. Техника сегодняшнего дня всегда интересует наших школьников. На первый взгляд в этом экспонате нет ничего особенного — макет как макет. Действует? Действует. Слышно, как бурлит вода, видно через стекло, как работает ротор, на ваших глазах загораются лампочки. Как оформлен? Хорошо, красиво. В горах асфальтированная автострада, по ней бегут машины, где-то в стороне по-настоящему действует подвесная горная дорога.

Ну, а если внимательнее присмотреться и посерьезнее вдуматься? Сколько труда и упорства потребовала от юных техников работа над макетом! Кажется, ну, какой там ротор! Совсем маленький. Но настоящий. А делали его не опытные инженеры, а только вступающие в технику мальчишки. И сделали отлично. Прежде чем приступить к чертежам, ученики средней школы 2

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник

Близкие к этой страницы