Юный техник 1961-06, страница 11

Юный техник 1961-06, страница 11

г. Поти, где построен макет ГЭС, все тщательно рассчитали, а потом по готовым чертежам выточили все детали. Причем выточили по наивысшему классу точности.

Зато сколько было гордости, когда ГЭС дала первый «ток»! На пуск пришла вся школа. И вот здесь, на выставке, строители с удовольствием отвечают на вопросы посетителей.

Рядом с макетом схематический разрез ГЭС, по нему можно объяснить все тонкости работы электростанции.

Не легче пришлось, пожалуй, и Оганезо Николасу из 3-й шко лы г. Сталинири. Хотя его магнитолу нельзя сравнивать с макетом ГЭС, однако труд он вложил тоже немалый. Николас учится в 10-м классе и шестой год занимается в механическом кружке на городской станции юных техников. А года два назад он как-то незаметно для самого себя увлекся радиолюбительством. Механический кружок оставлять не хотелось, поэтому радиоделом занялся дома. Задумал построить магнитолу. Схему нашел в журнале «Радио». Но чертежи чертежами, а готовой конструкции он нигде не встречал. На станции кружок радиолюбителей создан недавно, никто еще ни радиол, ни магнитол не строил. Да что на станции — во всем городе никто понятия не имел, как это делать. Вопросов оказалось много, решать их пришлось Николасу самому.

Теперь, когда на выставке у его магнитолы собирался народ, его сомнения рассеялись. Николас убедился, что и магнитофон, и радиоприемник, и проигрыватель его магнитолы работают нисколько не хуже, чем у других ребят. Это дало уверенность в своих силах.

На станции, где занимается Николас, у юных техников есть свои сокровенные планы. Вот бы построить вездеход будущего!

Это должна быть радиоуправляемая кибернетическая машина..

А вот экспонаты самодеятельного радиоклуба 20-й тбилис ской школы. Десятый год работает клуб под руководством преподавателя физики К. А. Степанова, большого энтузиаста своего дела. И хотя в трудных условиях приходится заниматься круж ковцам — помещение у них небольшое, но коллектив дружный, и приборы строят они замечательные.

Сюда, в клуб 20-й школы, приезжают поучиться люди из разных мест республики, спрашивают совета, просят чертежи. Вот и на выставке многим хочется посмотреть работы кружковцев.

Небольшая модель радиолокатора. Никаких импульсов она, конечно, не посылает и не принимает обратно, но антенна вращается как положено, и на экране индикатора пробегают воображаемые импульсы.

Ничем не приметная на первый взгляд панель оказалась довольно любопытным генератором на триодах. Его можно

использовать как приставку к осциллографу для демонстрации прямоугольных импульсов.

Многих интересует и усилитель к гальванометру и генератор ультразвуковых колебаний для очистки мелких деталей.

Модель радиолокатора,