Юный техник 1961-06, страница 8

Юный техник 1961-06, страница 8

ЮНЫЕ ТЕХНИКИГ НА ШШШ

•.....................^АЖй• - •,., . . ...... • __

СИОЙ ФЕРМЕ, НА КОЛХОЗНОМ ПОЛЕ.

В РАБОЧЕМ ПОСЕЛКЕ, В СВОЕЙ ШКОЛЕ

Ото не так сложно, как может показаться на перрый взгляд. ** зато вам не придется постоянно следить за уровнем воды в напорном баке. Это будет делать поплавковое реле В нужный момент оно включит мотор, чтобы наполнить бак водой, и выключит его, когда бак будет полным.

Как сделать такое реле? *

В резиновую пробку вставьте два электрода из миллиметровой луженой проволоки Концы электродов должны выступать с обеих сторон пребки на 5 мм. Припаяйте к электродам два мягких длинных проводника. Затем в обыкновенную стеклянную пробирку налейте немного ртути, прогрейте ее хорошенько на огне для удаления влаги и плотно заткните пробкой с электродами. После этого обмакните конец пробирки с пробкой в расплавленный парафин — контактная система поплавкового реле у вас готова

Основание реле можете сделать из любого металла толщиной 3—4 мм; коромысло — из медной трубки, проволоки или узкой металлической полоски. Устанавливается оно па поворотном барабане, закрепленном между двумя заостренными винтами. В торцах барабана высверливаются небольшие углубления.

Пробирка прикрепляется к коромыслу двумя хомутиками из жести. К длинному концу коромысла крепится вилка из проволоки диаметром 4 -5 мм.

Коромысло должно быть уравновешено, подобно коромыслу чашечных весов. Для этого к его короткому концу прикрепляется небольшой груз — противовес.

Поплавок можно сделать из запаянной с обеих сторон консервной банки, шток — из тонкой медной трубки, а диски — из жести. Чтобы металлические части не окислялись, их надо покрыть каким-нибудь лаком (например, масляно-смоляным «4-С» или клеем «БФ-2», разбавленным ацетоном).

Имейте в виду, что шток и коромысло по возможности надо делать длиннее. Тогда гл\бина свободного хода поплавка будет больше и мотор будет реже включаться.

Поплавковое реле устанавливается на верхней крышке бака Когда уровень воды уменьшается, поплавок увлекает за ссбой шток. Верхний диск штока давит на вилку коромысла и опускает ее вниз. Постепенно коромысло принимает горизонтальное положение, капелька ртути перекатывается к пробке, равновесие нарушается, и коромысло опрокидывается вилкой вниз. Ртуть заливает электроды и замыкает их. При этом включается контактор Рз, подключавший мотор к электросети (см. схему).

В зависимости от положения переключателя П включение и выключение мотора может производиться не только автоматически, но и вручную, с помощью кнопок Khi и Кн2. Сигнальные

* См 2-ю стр. оЗложки.