Юный техник 1961-06, страница 5

Юный техник 1961-06, страница 5

НАВСТРЕЧУ ФОРУМУ

ния в США и Англии, события в Латинской Америке, Южной Корее, во многих других странах показали, что молодежи близки и понятны судьбы мира, что она умеет бороться за свое будущее, за счастье, за мир на Земле. Она стремится к единству и справедливости и хочет найти общий язык со своими сверстниками всех рас и континентов. Горячее стремление молодежи к миру, прогрессу, единению — вот что способствовало быстрой и повсеместной поддержке идеи форума.

И еще, что привлекло к форуму столько сторонников, — его широкая демократическая основа. Молодежные организации нашей страны были далеки от того, чтобы навязывать другим организациям содержание и формы проведения форума. В сентябре 1960 года в Москве собрались представители свыше 100 молодежных организаций из 62 стран, которые провели учредительное заседание Международного ком.иета поддержки форума и решили все вопросы, связанные с его подготовкой и проведением.

Форум начнется 25 июля в Москве и закончится 3 августа.

Основная тема форума определяется так: «Молодежь середины XX века и ее проблемы». Такая широкая программа взята специально, чтобы у каждого участника была возможность высказаться по тем проблемам и вопросам, которые его волнуют.

Тема разбита на пять докладов: о взаимопонимании, сотрудничестве и мирном сосуществовании, о борьбе молодежи против колониализма и империализма, за национальную независимость и проблемы мира, о молодежи и разоружении, о правах молодежи и ее обязанностях в обществе, о молодежи и прогрессе. Все пять докладов будут сделаны на общих пленарных заседаниях форума. А потом участники форума будут работать в комиссиях, чтобы обсудить каждый доклад в деталях. Комиссии по наиболее общим докладам: о правах и обязанностях молодежи в обществе, о молодежи и прогрессе — разбиты еше и на подкомиссии по отдельным вопросам.

Учредители пришли к выводу,.что Всемирный форум молодежи должен быть совершенно свободной и откровенной дискуссией. Поэтому на форум приглашаются представители любых организаций независимо от их политических взглядов, расовой принадлежности, социального положения и других особенностей. Каждый доклад на общих заседаниях будет делать не один иеловек, а два-три представителя от разных организаций. Например, доклад «Молодежь, взаимопонимание, сотрудничество и мирное сосуществование» прочтут три докладчика — от СССР, США и Индии, и каждый из них сможет высказать свою точку зрения на эту проблему.

На форуме гарантируется свободная дискуссия и уважение мнения меньшинства. Резолюции будут приниматься в том случае, если все участники будут с ними согласны. Чтобы создать на форуме наилучшие условия для серьезной работы, решено ограничить чиспо его участников до 700 человек.

3