Юный техник 1961-06, страница 4

Юный техник 1961-06, страница 4

ЮНОСТЬ ИДЕТ

D Вене — городе VII Всемирного фестиваля молодежи и ^ студентов — нашу группу советских туристов поместили в небольшом палаточном лагере на самом краю города, у опушки знаменитого Венского леса. Кроме нас, в лагере жили чехи, поляки, французы, итальянцы, израильтяне. Дневали, а порой и ночевали наши гостеприимные хозяева — австрийцы.

Ранним утром все многоязыкое население лагеря уезжало в город. Митинги, концерты, спортивные соревнования, шествия занимали весь наш день. Только поздним вечером, уставшие, переполненные впечатлениями, возвращались мы домой. Последний километр от конечной трамвайной остановки до палаток шли притихшие, с единственным желанием — добраться поскорее до койки и отдохнуть.

Но в лагере настроение сразу менялось.

«Бонжур! Привет, совдруг! Как провели день?» Соседи спешили обменяться впечатлениями. Потом быстро переходили к оценке фестиваля, к общим вопросам молодежного движения, и уже через 15—20 минут по всему лагерю: у бассейна, душевой, столовой, на центральной площадке, сквозь откинутые дверцы палаток можно было видеть группы спорящих, хохочущих, при помощи слов, мимики, рисунков что-то доказывающих людей.

О многом, очень многом нам хотелось друг с другом поговорить. И как нам не хватало тогда времени на эти разговоры! Разве в короткие минуты отдыха успеешь выложить все, что думаешь, о чем мечтаешь, что знаешь, умеешь, готов пожелать другим?

Нехватка времени — знакомая беда для каждого участника любой международной встречи. На фестивалях беседам мешали массовые мероприятия, на семинарах, дискуссиях — узость темы и ограниченный круг участников. И хоть все эти встречи— а их было немало в последние годы — способствовали сближению молодежи, надо было провести еще одну такую, на которой участники могли бы подробно, в спокойной, деловой обстановке обсудить все важнейшие вопросы, волнующие нынешнее молодое поколение Земли.

Решение было найдено молодежными организациями нашей страны. «Давайте соберемся на Всемирный форум молодежи», — предложило советское юношество международным и национальным комитетам молодежи. Идея форума получила горячую юддержку и одобрение во многих странах мира.

Долгие годы буржуазные идеологи пытались убедить всех, что нынешнее молодое поколение — это поколение «потерянных людей», ничем не интересующихся, аполитичных, вялых, слабых небокоптителей. Но жизнь доказала обратное. Борьба молодых африканцев против колониализма, смелые выступления юношей и девушек Японии за независимость своей страны, кубинская революция, походы против гонки атомного вооруже-

2