Юный техник 1961-06, страница 14

Юный техник 1961-06, страница 14

lUU

160

'И!

Ш

\

У действующей модели подвесной канатной дороги.

новится за этих ребят, что почти все их приборы отделаны небрежно, я бы даже сказала, недобросовестно. Ошибаются те, кто считает, что самое важное — сделать интересную модель, а как она будет выполнена — неважно.

Павел Барановский, ученик 2-й гудаггской школы, построил часы для автоматической полачи звонков Подобные «дежурные часы» создали ребята 6-й кутаисской школы

Модель чайной фабрики представили на выставку школьники селения Мелекедури района Махарадзе. «Волшебный цветок» привезли юные техники из Дома пионеров Зестафони, а сухумские ребята, конечно, модели кораблей.

Много на выставке сложных моделей с применением автоматики, фотореле, полупроводников, много наглядных пособий по математике, физике, химии. Есть даже настоящие станки для работы по металлу и дереву — токарные, сверлильные, фрезерные. Они разместились в специальном зале вместе с продукцией, которую на них вырабатывают в учебных мастерских. Снимок одного из таких станков (фото юного техника Арчила Гургенидзе) вы видите на странице 8.

Невозможно даже упомянуть о всех экспонатах. Их очень много — 2 300!

Все, что сделано юными техниками, сделано под руководством взрослых, больших друзей ребят Много энергии и педагогического мастерства вкладывают в благородное дело воспитания молодежи директор республиканской станции юных техников Г. Эпиташвили, руководитель радиолаборатории той же станции И. Зауташвили, директор городской тбилисской станции М. Ан-тидзе и многие другие педагоги

С радостным чувством покидаешь эту выставку. Очень светлым кажется будущий путь тех, кто сегодня, серьезно увлекаясь техникой, строит только модели. И возникает твердое убеждение, что тот, кто в школьные годы научился быть трудолюбивым и смелым в поисках, научился добиваться намеченной цели, останется настойчивым и упорным до конца жизни А не это ли главное?

Af. ТИМОФЕЕВА

12