Техника - молодёжи 1936-08, страница 25

Техника - молодёжи 1936-08, страница 25

попадала грунтовая вода. Она несла с собой грязь местных свалок, и каждые сутки в Самотец-кий пруд приходили сорок тысяч ведер мутной, отравленной грунтовой воды.

По московским улицам разъезжали водовозы, развозя попрежнему от дома к дому затхлую москворецкую и самотецкую воду.

Долгие годы шла перестройка первого московского водопровода. Наконец, в 1835 году в двух верстах от Крестовской заставы Построили насосную станцию. Насосы качали мытищинскую воду к Сухаревой башне. Здесь на втором эТаже стоял чугунный бак. Отсюда по чугунным трубам вода отводилась к пяти водоразборным фонтанам.

Пять фонтанов поили всю Москву. У фонтанов толпились извозчики. Тут же вытягивалась вереница водовозов.

Бедный люд—рабочие окраины — попрежнему пил затхлую воду Черногрязки, Нищенки, По-дон-Чурихи...

В 1904 году начал работать новый москворецкий Рублевский водопровод. Он брал воду из Москва-реки у села Рублева, очищал ее в своих цехах и отправлял в Москву.

Но трубы московского водопровода останавливались перед рабочими окраинами, обслуживая только центральные улицы. А когда городская дума все же решила провести водопроводную воду в отдельные рабочие районы, на пути возникали иногда совершенно неожиданные препятствия.

В газете «Голос Москвы» 7 июля 1909 года мелким шрифтом была напечатана маленькая замет-

«Город приступил к устройству водопровода па Рождественской улице в Бутьфках. Для прокладки труб были вырыты канавы. Когда же на следующий день утром рабочие явились Продолжать работу, изумлению их не было предела: от канав— никакого следа. Они засыпаны и даже земля утрамбована. Оказалось, что канавы уничтожены по Приказанию священника церкви «рождества богородицы» На том основании, что улица проложена по церковной земле. Жители в отчаянии. По воле, местного батюшки, они остаются без воды».

Рабочие окраины продолжали пить грязную воду, и вспышками страшных эпидемий расплачивалась московская беднота за эти «заботы» о ней отцов города.

Пришла! великая Октябрьская революция. Советская столица потребовала вдоволь чистой, прозрачной и вкусной воды для своего центра и прежних окраин, для новых заводов и кварталов новых домов. Большевики начали расширять и усовершенствовать старый московский водопровод и строить новые водопроводные станции в Москве.

Поперек Москва-реки встала высокая плотина. В Рублеве прибавились новые железобетонные залы. Выросли новая Черепковская водо-фильтрационная станция и новые машинные здания, пе

рекачивающие воду. На Ленинских горах появились новые резервуары для чистой воды. По улицам и площадям Москвы легли согни километров новых водопроводных труб.

Каждый день московские водопроводы очищают в своих цехах свыше пятидесяти миллионов ведер воды. И каждый день этот громадный поток здоровой и чистой воды путешествует в столицу.

Эту массу воды надо предварительно поднять из Москва-реки, очистить и перебросить уже очищенную готовую питьевую воду из Рублева на Ленинские горы, в воробьевский резервуар, потом организовать путешествие "воды с высот Ле-нннских гор к миллионам водопроводных кранов Москвы,

Всю эту гигантскую работу пока главным обра, зом проводит Рублевская фабрика, которая подает в город из всего количества не менее сорока миллионов ведер в сутки. Она работает точно и безотказно, как прекрасно выверенные часы.

Высокая полукруглая каменная громада — баШ-Ня водоприемника. Она далеко вдается в реку.

У башни слышится мерный плеск воды. Это непрерывный водяной поток льется из реки в «бойницы» башни — в большие четырехугольные окна. В окнах вставлены решетки. На металлических переплетах остается лишь крупный мусор, что приносит река к бойницам башни.

Пробившись сквозь противоположную стену, внутрь башни спускаются громадные сопла труб. По трубам начинается путешествие москворецкой воды в цехи водяной фабрики.

Из башни воду поднимают кверху машины — паровые двигатели, дизеля и электронасосы. Каждая машина может перекачать аз сутки до пяти миллионов ведер воды. Машины отправляют воду в следующий цех — в отстойники.

Вырвавшись из водоотводов, вода широко рас текается по бетонным подземельям. Вода путешествует по отстойникам с еле заметной скоростью в три четверти метра в час.

Шесть часов медленно движется вода, и так же медленно оседают на дно отстойников комочки земли и густая речная муть, принесенные рекой. Но слишком лениво опускается грязь, и фабрика воды помогает ей.

По дороге в отстойники вода побывала в смесителе. Здесь в воду был подмешан «коагулянт» —

В ноябре 1934 года поперек Истры встала огромная плотна. На этом показана лишь часть плотины — головное сооружение водосброса.