Техника - молодёжи 1936-08, страница 21

Техника - молодёжи 1936-08, страница 21

фенсоном, сыном знаменитого изобретателя паровоза.

Одновременно с этим завод Тэйлора построил для той же дороги шесть паровозов с еще большим диаметром колес — почти в два с половиной метра.

Некоторые из этих паровозов развивали скорость до 80 километров в час. Однако, их нельзя все же считать дальнейшим шагом вперед в конструктивном отношении. При диаметре колес почти в два с половиной метра достичь скорости в 80 километров в час нетрудно. Для этого ведущие колеса должны делать всего 164 оборота в минуту.

Паровозы Большой западной дороги были построены неудачно, они были слабосильными и часто ломались.

Но все же Большая западная дорога не сдавала своих позиций. В 1838 году она сделала интересную попытку построить паровозы полуобтекаемой формы. Это были паровозы «Аякс» и «Марс». Диаметр ведущих колес был сделан еще больше: он достигал уже трех метров. Ведущие колеса представляли собой сплошные железные диски, сверху которых были надеты большие кожухи. Это напоминало колеса у пароходов. Полуобтекаемость достигалась тем, что боковые листы, которыми Обшивались паровозы', имели спереди заостренные выступающие концы. Таким образом получалось нечто вроде носа корабля. Этот нос должен был как бы разрезать воздух при большой скорости.

Но, несмотря на все эти ухищрения, «Марс» и «Аякс» оказались негодными. Простое увеличение размеров колес без Соответствующих конструктивных улучшений самой машины было доведено здесь до абсурда. Колеса столь огромного диаметра были слишком тяжелы и представляли слишком большую поверхность ветру, дующему сбоку. Трогание с места и остановка таких паровозов были сопряжены с большими трудностями.

«Аякс» и «Марс» применялись только для возки баласта, они не годились даже для пассажирских поездов малой скорости.

В 1838 году Большая западная дорога построила новый паровоз. Этот паровоз назывался «Ураганом». Он «мел ведущие колеса также в три метра диаметром. Колеса на этот раз были уже не сплошные, а сквозные. Для облегчения ремонта и промывки котла паровая машина в этом паровозе была отделена от котла и помещена на особую трехосную тележку. Средняя ось этой тележки была ведущей, на нее-то и были насажены трехметровые колеса.

«Ураган» получился неуклюжим и трудно управляемым сооружением, Работал он недолго и скоро был отставлен из-за аварии.

Но за время его службы произошел следующий замечательный эпизод. Большой западной дороге необходимо было во что бы то ни стало доказать, что она обладает самыми быстроходными поездами. Машинисту «Урагана» было обещано, что в случае несчастья его семья будет обеспечена на всю жизнь. !И вот в сентябре 1839 года машинист «Урагана» провел свой паровоз по отведенному участку в 45 километров со скоростью до 160 километров в час. Для этого ведущие колеса паровоза должны были делать не менее 280 оборотов в минуту.

Сведения о достигнутой скорости очень при

Этому паровозу дали имя .Ураган". Сооружение оказалось на редкость неуклюжим и трудно управляемым.

Паровоз .Аякс", применялся только для перевозок баласта. Он не годился для пассажирских поездов.

близительны, возможно даже, что они несколько преувеличены. Но во всяком случае «Ураган» обладал очень усовершенствованной по тому времени машиной.

160 километров в час! Такая скорость почетна и для наших дней и тем более замечательна, что она была достигнута сто лет тому назад.

Большая западная дорога продолжала опыты над созданием высокоскоростных паровозов. В 1846 году суиндонские мастерские, принадлежавшие дороге, выпустили паровоз «Большая западная». Паровоз имел четыре оси, из которых одна была ведущей. Диаметр ведущих колес составлял два с половиной метра. Таким образом, компания фактически отказалась от применения трехметровых колес.

На этот раз в машину были внесены серьезные технические усовершенствования. Котел и все органы, регулирующие подачу пара, были значительно улучшены. Это позволило повысить использование энергии пара. Поршни в цилиндрах машины стали двигаться быстрее, и в результате ведущие колеса «Большой западной» делали в минуту 260—280 оборотов.

Паровоз «Большая западная» мог возить стотонный состав со скоростью 120 километров в час. Дирекция дороги заказала еще 29 таких же паровозов, которые были построены между 1847 и 1855 годами. Разумеется, в повседневной практике скорость в 120 километров в час не применялась. Тогдашние машины не были достаточно совершенны, чтобы в течение долгого времени выдерживать такую скорость.

Перед лицом таких крупных успехов Большой западной дороги сильно обеспокоились ее конкуренты. Они стали также увеличивать размеры ведущих колес у своих паровозов, чтобы повысить скорость. Правда, диаметры этих колес все же оставались далеко позади рекордов Большой западной дороги И) как. правило, не привышали 1,8 метра.

Во второй, половине сороковых годов главный конкурент Большой западной дороги — Лондон-