Техника - молодёжи 1936-08, страница 19

Техника - молодёжи 1936-08, страница 19

КИЛОМЕТРОВ Б ЧАХ

в. ВИРГИНСКИЙ

В прошлом году в Англия был построен паровоз под названием «Серебряное звено». Он может развивать скорость до 173 километров в час. Это один из самых быстроходных современных паровозов.

А первый паровоз Стефенсона — «Блюхер»,— построенный в 1814 году, двигался со скоростью лишь 6 километров в час.

Сопоставляя эти два факта, мы можем смело гордиться тем необычайным прогрессом, который показала техника за истекшее столетие. В последние годы в Западной Европе и Америке построено уже несколько высокоскоростных паровозов. В связи с этим появился даже новый термин — «сверхскорый поезд». Эти паровозы имеют мощные котельные установки, позволяющие получать весьма высокое давление пара. Многие из них имеют колеса очень большого диаметра — более человеческого роста. Наконец, сверхскорым паровозам придается так называемая удобо-сбтекаемая форма, при которой паровоз испытывает наименьшее сопротивление воздуха.

^ Однако, не следует думать, что высокие скорости на железнодорожном транспорте — это дело исключительно наших дней. Весьма любопытно, что на заре паровозостроения были случаи, когда достигались такие скорости, которые мы называем теперь «сверхскорыми».

Правда, это были только отдельные случаи, в виде редкого исключения. Они носили характер смелых экспериментов, практическое значение которых было ничтожно. Но тем не менее все же мы можем говорить о • сверхскорых, поездах 100 лет тому назад. И уже тогда были попытки решить такие проблемы, которые считаются сейчас в широких кругах «последним словом техники». Такова, например, проблема обтекаемой формы.

Еще в 1812 году, за 13 лет до постройки пер

вой паровой железной дороги в мире, известный американский изобретатель Оливер Эванс писал о будущих поездах: «Кузов этих повозок будет иметь форму быстро плывущей рыбы, чтобы легко проходить через воздух».

Борьба за скорость началась с появлением первых же паровозов.

На первой железной дороге общего пользования Стоктон — Дарлингтон в Англии поезда ходили со скоростью 11 километров в час.

Когда Стефенсон собирался строить вторую железную дорогу, между Манчестером и Ливерпулем, имеющую огромное хозяйственное значение, он вынужден был вести упорную борьбу за повышение скоростей движения.

«Можно ли будет, по вашему мнению, добиться, чтобы машина шла без всякого риска взрыва котла со скоростью 12 миль в час?» с глубоким недоверием спрашивал его председатель парламентской комиссии. Стефенсон ответил утвердительно и добавил, что паровозами можно отлично управлять при столь «огромной» скорости. Речь здесь шла о 1Э километрах в час.

Но после постройки Манчестер-Ливерпульской дороги эта «бешеная» скорость показалась недостаточной. Дирекция дороги организовала состязание лучших паровозов. На них паровоз «Новинка» Эриксона развивал максимальную скорость в 45 километров в час.

Но вот на открытии Манчестер-Ливерпульской дороги произошел несчастный случай. Один из друзей директора дороги, некий Хэскиссон, попал под поезд. Его нужно было срочно доставить на перевязочный пункт. Вез Хэекиссоиа сам Стефенсон на своей знаменитой «Ракете». И этот неуклюжий локомотив, который нам кажется сейчас смешной игрушкой, развил тогда скорость в 56 ки-