Юный техник - для умелых рук 1975-10, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1975-10, страница 1

Индекс 71123

Цена 18 коп.

Маленький, изящный, с двумя такими же крошечными вагончиками паровозик выходит из депо и направляется к станции. Вот он дошел до здания вокзала. Неожиданно повернулся на 180° и, толкая перед собой «железнодорожный состав», покатился обратно.

Такую электрифицированную игрушку придумал и собрал Степан Акимович Маяий, слесарь-инструментальщик из города Киева. Он представил ее на Всесоюзный конкурс игрушки, о кото-ролл мы рассказывали во втором номере приложения за этот год.

Если вы внимательно разберетесь в рисунках, которые здесь даны, то, наверное, поймете идею игрушки. Паровозик укреплен на ползунке (штыре), а ползунок на тросике. Вы включаете микроэлектродвигатель, и через редуктор движение передается на тросик. Паровозик идет. Доходит до зда

- ТОЛКАЧ

ния вокзала и поворачивается. Оригинальное сцепление из полосок жести, согнутых буквой Г, позволяет паровозику легко освободиться от вагончика. Движение происходит настолько быстро, что человек, стоящий рядом, не успевает заметить, как же катится состав. Колеса паровозика лишь слегка скользят по «рельсам». Путь модели рисованный.

Периодически замыкается контакт, и загорается сигнальная лампочка на здании вокзала, внутри которого скрыта батарея питания (от карманного фонаря).

Если вы захотите повторить такую игрушку, то чертежи корпуса паровозика и вагончика перед вами. Мо-дельки делаются из жести и раскрашиваются красками.

Рис. А. СТДСЮКА

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Паровозик-толкач ...... 1

Энснаватор ........ 2

Наша лаборатория Макросъемка без колец . . , Испытательный полигон Аэродинамическая дьдосзая труба Элеитронина

Объективный экзаменатор . . .

Энцинлопедия ......

Сделай для шнолы Декоративное деревцо ...

10

14

15

СОГНУТЬ ,

Нл^10 ГГДРОВОЙ КОТЕ1 л

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивозаров Технический редактор Г. Л. Прохорова Адрес редакции 103104, Москва,

К 104, Спиридоньевский пер., 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 5/IX 1975 г. Подп. к печ. 13,X 1975 г Т16274. Формат 60x90У8. Печ. л. 2(2). Уч.-изд. л. 2.5. Тираж 223 600 экз. Цена 18 поп Заказ 1629.

Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. К-30. Сущевская. 21..

© «ЮТ» для умелых рук», 1975 г.

1