Юный техник - для умелых рук 1975-01, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1975-01, страница 1

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ — ..ЮНЫЙ ТЕХНИК'

1 Ш1Б*__

СОДЕРЖАНИЕ

Идеи

t

Музей на столе

«Молния-1» — макет спутника

СВЯЗИ . « . tiiti

2

Вместе с друзьями

5

Испытательный полигон

Электромобиль «Малыш» . . .

7

Наша лаборатория

Самодельный синхроконтант ■ .

11

Элентролобзин .......

13

Элентронина

Вымпел — сильнейшему ....

14

Энциклопедия ..... ...

15

Открытки-сувениры.....

1S

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор Приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Техническим редактор Г. Л. Прохорова Адрес редакции: 103104, Москва.

К 104. Спиридоньевский пер 5 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 10/XII 1974 г. Подп. к печ. 10/1 1975 г. Т03109. Формат 60x90'/,. Печ. л 2 (2). Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 223 400 экз. Цена 18 коп. Заказ 2579. Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 10303). Шоскиа, К 30 Сущевская. 21.

@> «ЮТ» для умелых рук», 1975 г.

РЕЗИНЛ

ведущим

ВЕДУЩЕЕ КОЛ Е СО

РОЛИК С •РЕЗИН А

КОРПУС

8 нашем журнале и Приложении к нему мы уже знакомили читателей с интрациклами (см. «ЮТ», 1973, № 3, и «ЮТ» для умелых рук», 1974, № 3),

Интерес к нему вполне понятен, ведь ои необычен. И, видимо, поэтому юные техники придумывают все новые и новые конструкции интра-циклов.

Ребята из Клавдиевской средней школы Киевской области В. Лукьянен-ко и М. Збиевич построили свою модель. По их мнению, на таком транспорте можно передвигаться даже по лунной поверхности.

Посмотрите на рисунок. В интра-цикле, как и в роликовом подшипнике, го внутренним пазам ведущего колеса перекатываются ролики: три пассивных и один ведущий. Ролики и резиновый двигатель установлены на корпусе. Все детали, за исключением боковых стенок корпуса, изготовлены на токарном станке. Сделать подобный луноход в школьной мастерской не составит труда.

Работает мотор просто (см. схему 1). Резиновый жгут, накручиваясь на ведущий ролик, растягивается и запасает энергию. Сжимаясь, он вращает ведущий ролик, а тот приводит в движение колесо, и луноход катится вперед. Но в различные моменты движения усилия, развиваемые растянутой резиной, бу

дут неодинаковы. Значительные внача« ле, они по мере разматывания резины с ролика очень быстро снижаются.

Иначе работает тот же двигатель, но собранный по другой кинематической схеме. У него уже не один, а два ведущих ролика (см. схему 2). Благодаря этому увеличивается их сцепление с колесом и снижается взаимное проскальзывание. Кроме того, в любой момент работы резиновый мотор развивает постоянный крутящий момент. Это происходит потому, что при заводе двигателя резина постепенно сматывается с ролика меньшего диаметра и наматывается на ропик большего диаметра с некоторым натяжением. Обратно же она будет постепенно сматываться в результате того, что ТгГ2<Т|Г|, где Т|=Тг — сила натяжения резины, а Г| и Гг — радиусы ведущих роликов.

Луноход с двумя схемами резинового двигателя еще не законченная модель. Ведь он движется по прямой. А как быть, если на его пути встретятся подъемы или спуски, различные препятствия? Предлагаем вам подумать также над тем, как сделать двигатель лунохода более мощным. Какие дополнения необходимо внести в конструкцию, чтобы модель двигалась по кругу, поворачивала вправо или влево.

Рис. С. ПИВОВАРОВА

Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где найти приложение к юному технику и музей на столе?
  2. Как сделать резиновый двигатель?
  3. Приложение к журналу юный техник токарный станок
  4. Ют приложение для умелых рук 10 1974 игрушка или станок
  5. Самодельный транспорт
  6. Ют для умелых рук скачать станок
  7. Самодельный станок с подъемным столиком
  8. Юный техник" - "для умелых рук" № 03 за 1975г
  9. Приложение к журналу ЮТ №2, 1974г
  10. Самодельная цикля
  11. Как сделать колесо для интрацикла?
  12. Самодельные игрушки с резиновым двигателем
  13. Резиновый двигатель
  14. Макеты машин ют для умелих рук
  15. Приложение к журналу ют для умелых рук раздел музей на столе
  16. Схема макета детской печи
  17. Приложение к журналу ЮТ №1 1986г
  18. Журнал приложение к ютсмотреть бесплатно
  19. Юный техник для умелых рук самодельный токарный
  20. Макеты физических самоделок

Близкие к этой страницы