Юный техник - для умелых рук 1986-07, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1986-07, страница 1

Страна развлечений

Раз, два-дунули!

ISSN 0131 — 1433

Цена 20 коп. Индекс 7И23.

На Московском городском конкурсе ючых любителей техники одно из призовых мест заняла игра, придуманная ребятами из кружка электротехники Тушинского клуба юных техников. Особенно азартно играли в нее школьники младших классов.

Правила ее просты. А вот устройство необычно Контакты микроэлектродвигателей МЭД-40 с закрепленными на валах вертушками подключены к школьному гальванометру с нулем посередине шкалы. Шкала гальванометра разделена пополам по линии нуля, и одна половина раскрашена в красный, а другая — в синий цвет.

Если подуть на вертушку, то якоря микроэлектродвигателей начнут вращаться, в цепи возникнет постоянный ток и стрелка гальванометра отклонится. Кто силой своих легких дальше отклонит стрелку, тот и победитель.

Чтобы играть командами двое на двое, вам понадобятся четыре микроэлектродвигателя, которые легко превращаются в генераторы. Припаяйте к контактам каждого двигателя по два изолированных провода, а на валу нарежьте резьб/ М2. Это нужно сделать аккуратно, чтобы не погнуть вал. Ме

таллические опилки не должны попасть в отверстия корпуса. Поэтому нарезайте резьбу, подводя метчик снизу к закрепленному в тисочках валу. Плотно вставьте генератор в пластиковую трубку подходящего диаметра. Сверху на трубку надевается верхняя пенопластовая или деревянная бобышка, к ней приклеивается фанерный диск. Он защищает вертушку, сделанную из тонкого листа металла, от деформации. Нижняя бобышка с отверстием для провода увеличивает прочность корпуса генератора.

Изготовление вертушки начните с разметки шаблона. На плотной бумаге из точки О, как из центра, проведите окружность 0 60 мм и разделите ее на 12 равных частей. Обозначьте точки цифрами 1, 2... 12 и соедините с точкой О радиусами. Из точки О проведите еще одну окружность — 0 120 мм. Там, где она пересечется с продолжениями радиусов, поставьте буквы, как показано на рисунке. Точку I соедините с точкой А пунктиром, а с Б — непрерывной прямой. Фигура АБ1 и будет одной из двенадцати лопастей вертушки. Так же разметьте остальные лопасти, Сделайте надрезы по непрерывным ли-

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

7 ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

на 1986 мм

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений

РАЗ, ДВА — ДУНУЛИ! . . „ • 1

Начинающему

Ил-4.............2

Модельная лаборатория

ВИНДСЕРФИНГ, ДОСТУПНЫЙ ВСЕМ..........4

Клуб фотолюбителей

МИНИФОРМАТНАЯ ФОТОГРАФИЯ . 6

Хозяин в доме

И СТОЛ, И СТУЛ.....ю

СО СТУПЕНЬКИ НА СТУПЕНЬКУ If

Юным мастерицам

КУПАТЬСЯ, ЗАГОРАТЬ! . , . 12

Секреты мастерства

ИЗ ПРУТЬЕВ ИВЫ.....14

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ

Редактор приложения В. А. Заворотов Художественный редактор А. М. Назаренко Технический редактор Т. П. Максимова

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а Тел. 285-80-04 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 29.05.86. Подл, в печ. 25.06.86. А07752. Формат бОХЭО'/в. Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Усл. кр.-отт. 4. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 1 320 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 130.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

«ЮТ» для умелых рук», 1986 г.

Сканировал Турон