Юный техник - для умелых рук 1959-04, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1959-04, страница 4

с помощью реле № 7 при движении вперёд и реле Ма 15 и 16 —при движении назад. Реле смонтированы возле двигателя.

В корпус электродвигателя вмонтирован редуктор, уменьшающий скорость вращеаия ведущей шестерни до 60 оборотов в минуту. Всдомая шестерня насажена на ведущую ось. У обей* шестерён одинаковое количество зубьев.

С ведущей осью жёстко соединено только пра вое колесо, а левое свободно вращается на оси

Колёса модели взяты от детского трёхколёсного велосипеда. Диаметр передних колёс 230 мм, задних —260 мм.

МЕХАН ИЗМ ПОВОРОТА

Механизм поворота колёс (рис. 8) состоит из электродвигателя типа УТ-6Д (потребляет ток напряжением 24 в и силой 0,5 а). Механизм имеет редуктор и шарнирный четырёхзвенник, перемещающий поворотную цапфу. В крайних левом и правом положениях колёс в электродви гателе вводится в действие муфта пробуксовки, и он вращается вхолостую.

МЕХА НИЗА! КУЗОВА

Механизм подъёма и опускания кузова (рис. 9j работает так: электродвигатель 1 через оедлк-

r - мт». W..V*»» — - р Г

тор 2 приводит в действие лебёдку 3. Трос 4 лебёдки начинает накручиваться на барабан и поворачивает рычаг 6' "вокруг оси О. Рычаг 6 соеди нён шарнирами с рычагом 5, который также нз шарнирах соединён с кузовом. Таким образом рычаг 6 при повороте вокруг оси О толкает ры чаг 5, а вместе с ним и кузов.

Для ограничения подъёма и опускания кузова и для предохранения механизма от поломки применён автостоп (рис. 10). Устройство его таково: пластина А, укреплённая на оси О, при повороте оси нажимает на кнопки выключателя Б. Электродвигатель останавливается, и подъём или опускание кузова прекращается.

При подаче команды «опускание кузова» реле М> 8 и 13 (рис. 1) включают и реверсируют электродвигатель (рис. 9). При этом его ротор начинает вращаться в противоположную сторону. Трос 4 сматывается с лебёдки 3, отпускает рычаг 6, а вместе с ним и рычаг 5} опускающий кузов. Как только кузов станет в горизонтальное положение, электродвигатель автоматически отключается.

ПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Передающее устройство (рис. 11) состоит из трёх агрегатов: выпрямителя, пульта управления и ультракоротковолнового передатчика, работающего на двух фиксированных частотах — 38 и 40 Мгц. Агрегаты связаны между собой шлангами.

Выпрямитель смонтирован на основании из ге-тинакса толщиной 10 мм. Ток. выпрямленный кенотроном 6Ц5С, питает анод лампы 6ПЗ, а ток, выпрямленный селеновым столбиком (четыре шайбы ВС-45), питает электромагнит реле. Силовой трансформатор намотан на трансформаторное железо с сечением сердечника 7 см2. Данные его обмотки:

ного посеребрённого провода диаметром 3 мм и имеет пять витков. Расстояние между центрами витков 7 мм. Антенная катушка имеет всего два витка того же провода: по одному витку с каждой стороны контурной катушки.

Высокочастотные дроссели намотаны на восьмигранных стойках нз органического стекла. Высота стоек 50 мм, толщина 8 мм. Каждый дроссель содержит 30 витков провода ПШО диаметром 0,5 мм.

Реле — типа РП-2. С пего снята металлическая К>чшка и срезан один верхний контакт.

ilvvrvr управления — металлическая коробка, в которую вмонтированы две кнопки.

при слабом импульсе. Затем на приёмнике поочерёдно проверяются сигналы. С помощью потенциометров 1 и реостатов накала подбираются такие режимы работы приёмников, при которых поляризованные реле устойчиво срабатывают в момент прохождения сигналов передатчика. Для контроля, последовательно с электромагнитами поляризованных реле, можно включить миллиамперметры на 5—10 ма.

Далее регулируют пружины и контакты всех силовых реле и шаговый распределитель. Пружины распределителя должны свободно скользить по контактам.

РЕЖИМ РАБОТЫ ПЕРЕДАЮЩЕГО УСТРОЙСТВ \

РЕЖИМ РАБОТЫ ПЕРЕДАЮЩЕГО УСТРОЙСТВ \

Условия работы и напряжение

Измерение --———______

без нагрузки

при предварительной команде

при исполнительной команде

Анодное напряжение.......

Напряжение па экранной сегке . . Напряжение макала лампы 6ПЗС Напряжение на обмотке реле . . . Ток анода 6ПЗС........• .

4 дъ« 6,3

275 в 240 в 6,3я

Ъ) .иа

275 в 240 в 6,3 в 10 в 60 ма

50 ма

.,, _ —

НАЛАЖИВАНИЕ АППАРАТУРЫ И РЕЛЕ

J Улаживание радиоаппаратуры нужно1 начи пать с настройки приёмников.

Характерным признаком правильной работы приёмника служит так называемый «сверхрегене-ративный шум» — негромкое шипение в телефоне. Он должен возникать плавно и без свиста.

Режим работы приёмника № 23 регулируется подбором конденсаторов С4 и С5 и сопротивления Я3; или конденсаторов Си и С19 и сопротивления JRb, для приёмника № 24, а также переключением выводов от катушек L3 или L4 (для приёмника Ко 23) и катушек Ь7 или Lb (для приёмника 24). Сверхрегенеративный шум в телефоне должен быть как можно сильнее.

Затем при помощи ультракоротковолнового сигнал-генератора типа СГ-1 настраивают приёмник Лг9 23 на частоту 40 Мгц. а приёмник Л° 24 на 38 Мгц.

Приступая к налаживанию передатчика, преж де всего проверяют наличие высокочастотных колебаний в контуре. Для этого используют индикатор — неоновую лампочку. При поднесении к контуру она должна светиться. Наивыгоднейший режим самовозбуждения передатчика определяется величиной сопротивления R]', оно может колебаться в пределах от 10 до 47 ком.

После этого устанавливают рабочие частоты передатчика. Для этого нажимают кнопку подготовительной команды на пульте управления и. вращая конденсатор С\, доводят частоту генерируемых колебании до 40 Мгц. Одновременно слушают приёмник № 23. При совпадении частот передатчика и приёмника шипение в телефоне исчезает.

Затем нажимают кнопку исполнительной коман ды и, вращая конденсатор С3. устанавливают

Рис. 7. Ходоное устройство

- -Э

Рис. 8. Механизм поворота колес

Наименование обмотки и обозначение

па схеме

Число витков

Диаметр провода

Первичная — I...............

2 х 750

0,35

Повышающая — II............

2800

0.12

Питание реле—III...........

2 X 8«>

0 ° и, ^

Накал кенотрона — 1Л ...........

50

0,5

Накал лампы — Y.............

50

0,5

Вс всех обмотках применён провод марки ПЭЛ.

Ультракоротковолновый передатчик (генератор) собран па П-образном шасси из органического стекла размером 55X80X55 мм. В качестве генераторной лампы использован лучевой тетрод 6ПЗ. Полупеременный конденсатор С{ имеет максимальную емкость 35 пф. Бескаркасная катушка с внешним диаметром 28 мм сделана из мед-

вторую частоту передатчика — 38 Мгц. При этом прослушивают приёмник № 24. Исчезновение шума в телефоне свидетельствует о том, что конденсатор подобран правильно н передатчик настроен на нужную частоту.

Наконец приступают к налаживанию поляризованных реле. При помощи контактных винтов их регулируют так, что они срабатывают даже

ПРОСТОЕ СЕРЕБРЕНИЕ МЕДИ

При монтаже ультракоротковолновой радиоаппаратуры обычно пользуются посеребрённым проводом. Можно посеребрить медный провод самому.

W

Для этого провод начищают .до блеска и погружают в кипящий содовый раствор на несколько минут, а затем тщательно промывают водой. Затем провод опускают в старый!, отработанный гипосульфит, в котором закрепляюсь большое количество фотоплёнки или фотобумаги: через некоторое время та прозод осядет серебро. После этого провод промывают водой, сушат и полируют суконкой.

Качество серебрения и прочность сцепления серебра с медью зависят от концентрации серебра в растворе гипосульфита.

Детали из меди или латуни можно серебрить и другим способом. В небольшим сосуде размешивают на воде 2 г нашатыря, '4 г винного кам-

Потенциометр — прибсФ. предназначенный для плавного или скачкообразного изменения электр ического напряжения.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Генераторы на неоновых лампах
  2. В сосуд с водой опущена трубка сечением
  3. Светящаяся шайба
  4. Устройство двигателя на фау-1
  5. Реле юный техник
  6. Реле р3 схема
  7. Как удалит серебро от фотопленка?
  8. Схемы на поляризованных реле
  9. Настройка антенны неоновой лампочкой
  10. Колёса на велосипед кама
  11. Юный техник вторая жизнь старого приемника
  12. Гугли Трансформатор Высокочастотный катушки
  13. Для умелых рук», 1959,не скачевать
  14. Еличины нагрузок, передающихся от дома на основание
  15. Журнал юный техник.трехколесный велосипед
  16. Устройство контурных катушек
  17. Создание колебаний пружины с помощью катушек
  18. Импульсные трансформаторы с рабочей частотой не менее 10 МГц
  19. Юный техник трехколесный велосипед
  20. Схемы и картинки пальта управления и приемника

Близкие к этой страницы