Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 5

кой в отпуск, на экскурсию.

Уход за фотоаппаратом. Фотоаппарат — сложный оптикомеха-нический прибор, поэтому он требует бережного с ним обращения. Оберегайте его от ударов, сильной тряски. Не применяйте излишних усилий при взведении затвора и других операциях. Если почувствуете, что для ка-кого-либо действия приходится применять большие усилия, чем раньше, то это говорит о ненормальной работе его механизма, и необходим ремонт фотоаппарата. Храните свой фотоаппарат в футляре в сухом помещении, но вдали от нагревательных приборов. При съемках зимой аппарат лучше носить под одеждой, не допуская его сильного переохлаждения, так как большинство фотоаппаратов не приспособлено для работы при низких температурах (густеет смазка). Тщательно следите за чистотой линз объектива. Следы пальцев, капли влаги, масла, микроцарапины на поверхности линз значительно ухудшают качество фотоснимков. Поэтому снимайте крышку объектива только непосредственно перед съемкой. Попавшие на поверхность линз пылинки удаляйте только струей воздуха из резиновой грушп или мягкой, абсолютно чистой сухой кисточкой. При запотевании объектива не протирайте его линзы, а оставьте аппарат в футляре до полного его высыхания при комнатной температуре. Никогда не оставляйте механизм затвора и автоспуска взведенными на длительное время. Это ведет к ослаблению их пружин и нарушению нормальной работы. J3 случае возникновения неисправностей необходимо отнести фотоаппарат в специализированную мастерскую, а не пытаться устранить их самостоятельно. поскольку для этого необходимы соответствующие знания, опыт и специальный инструмент.

Дополнительные фотопринадлежности. Для фотосъемок фотолюбителю, кроме аппарата, могут потребоваться различные приспособления и принадлежности.

**—---- ■

Для предотвращения попадания в объектив прямых солнечных лучей применяют нротивосолнеч-ные бленды. При съемках в условиях недостаточного освещения, когда приходится применять длительные выдержки, необходим штат и в. В походных условиях для этой цели пользуются портативным штативом-струбцино н, который легко умещается в кармане куртки. При съемке с длинными выдержками необходим спусковой троен к, позволяющий спускать затвор плавно, без сотрясения камеры. В тех случаях когда используются простые камеры без встроенных экспонометрических устройств, необходимо иметь фотоэкспонометр. Почти ни один вид съемок па природе не производится без с в е т о ф п л ь т -р о в, так что желательно иметь их полный набор. О том, как пользоваться экспонометром и светофильтрами, будет рассказано ниже, в соответствующих разделах статьи.

Большую пользу в работе принесет зарядный ф о т о р у -к а в, который дает возможность часть операции производить на свету, не прибегая к помощи темного помещения.

НЕГАТИВНЫЕ ФОТОМАТЕРИАЛЫ

В современном фотопроцессе съемка производится, как правило. на катушечную фотопленку. Плоские форматные пленки и фотопластинки используются в основном для фототехнических работ. В средиеформатных фотоаппаратах применяются пленки шириной 61.5 мм и длиной 0,815 м без перфорация, которые дают возможность получать на них либо 12 кадров размером 6x6 см, либо 8 кадров 6X9 см, или 16 кадров 4,5 X 6 см. Эти пленки выпускаются намотанными на пластмассовые катушки вместе с защитным ракордом из черной бумаги, позволяющим осуществлять зарядку фотоаппарата на свету. Наиболее широко применяемые малоформатные и полуформатные аппараты предназначены для работы на 35-миллиметровую фотопленку с двухсторонней перфорацией, которые поступают в продажу либо в стандартных пластмассовых кассетах, либо на катушках с черным бумажным ракордом для зарядки их в корпус кассеты на свету. Менее удобны фотопленки, продаваемые в ролике. Упаковка такого тина требует зарядки пленки в кассету в темном помещении или зарядном рукаве.

Все фотопленки состоят из прозрачной триацетатной основы, на которую нанесена эмульсия из желатины с равномерно распределенным в ней светочувствительным галогенидом серебра. На обратную сторону основы наносится нротнвоскручивающий слой 'из прозрачного лака, обеспечивающий сохранение плоскостности фотопленки после высыхания эмульсии. Основное свойство фотографической эмульсии (светочувствительность) состоит в том, что она может чернеть в зависимости от количества попавшего на нее света (почернения возникают в процессе последующей химической обработки, называемой проявлением).

Светочувствительность зависит от состава фотоэмульсии. Чем она выше, тем меньшая экспозиция требуется для того, чтобы при тех же условиях освещения получить при съемке негатив нормальной плотности. Значение светочувствительности измеряется в специальных единицах ГОСТа. Фотопленки выпускаются разной светочувствительности. Без знания ее нельзя определить необходимую экспозицию при съемке, то есть фактически съемка становится невозможной. Светочувствительность фотопленок при выпуске их имеет некоторый разброс, что объясняется технологией производства, поэтому их реальная чувствительность соответствует светочувствительности, указанной на упаковке только при стандартных условиях проявления в течение времени, проставляемого на упаковке каждой партии пленки. В связи с тем, что пленки имеют разную чувствительность к различным цветам, номимо общей светочувствительности, то есть чувствительности к белому свету, различают спектральную чувствительность, то есть чувствительность к излучениям разного цвета. Этот вопрос имеет большое значение в практике фотосъемок. Так, неодинаковая чувствительность разного типа фотопленок к красным лучам требует учета этого прн съемке с различными источниками искусственного света, в которых преобладают красные и оранжевые лучн.

Очень важной характеристикой фотопленок является фотографическая широта. Тот, кто хоть немного знаком, с фотографией, знает, что получить изображение на пленке можно только при определенной экспозиции при съемке. При недодержке или передержке изображение либо не получается, либо негатив выхо