Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 7

конца рычаг ноя воздействием пружины должен вернуться в исходное положение, сразу после того как прилагаемое к нему усилие будет снято. Далее с помощью переключателя выдержек устанавливают какую-либо из них, имеющую крайнее значение, и, направляя фотоаппарат на источник света, нажимают на спусковую кнопку затвора. При этом затвор должен на какое-то время (соответственно установленной выдержке) открыться и снова закрыться, за исключением положения переключателя «В» и «До, если такое имеется. В положении «В» закрывание затвора происходит после того, как спусковая кнопка будет отпущена, а в положении «Д» — после повторного нажатия на кнопку. Проверить работу затвора аналогичным образом нужно на всех выдержках без исключения. В зеркальных однообъектявных фотоаппаратах проверяют работу и «прыгающей» диафрагмы объектива, наблюдая движение ее лепестков со стороны передней линзы. Удобнее всего это делать прп установке длинных выдержек затвора.

После этого необходимо убедиться, что после нажатия кнопки (или рычажка) обратной перемотки пленки зубчатый транспортирующий валик расцепляется с механизмом: прп вращении его пальцем он должен легко поворачиваться в обе сторопы. Если фотоаппарат с полуавтоматической или автоматической отработкой экспозиции, проверяют работу этих узлов в соответствии с инструкцией к фотоаппарату. Завершается проверка коптролем работы счетчика кадров (обязательно при закрытой задней стенке) и усилия вращения ручки обратной перемотки п.тепкп, которое не должно быть бол ыннм.

Зарядка фотоаппарата. Как уже указывалось, удобнее всего пользоваться фотопленкой, которая продается уже заряженной

о

I I mm

л. |

в кассеты. В тех случаях когда пленка приобретается на катушке пли в роликах, заряжать ее в кассеты приходится самостоятельно. Пленка па катушке может быть помещена в корпус кассеты п при рассеянном освещении, по лучше это делать в темноте, например в зарядном рукаве. Для этого открывают крышку кассеты, извлекают из нее пустую катушку, а на ее место ставят катушку с пленкой и выводят конец пленки в щель кассеты. После этого крышку кассеты закрывают, вытягивают нз кассеты зарядный конец пленки вместе с бумажным ракордом, который перед зарядкой в аппарат удаляется. Зарядка кассет пленкой, приобретаемой в рулончиках, производится только в темноте. При эгом нужно следить за тем, чтобы кончик пленки был прочно закреплен на катушке кассеты, а пленка наматывалась на нее эмульсионным слоем внутрь, как она была смотана в рулончик.

Заряженные кассеты лучше всего хранить в тех же коробочках, в которых приобреталась фотопленка, так как на ней указаны все необходимые данные: светочувствительность, время проявления, срок годности.

Порядок зарядки фотоаппарата пленкой зависит от его конструкции и подробно изложен в инструкции к каждому аппарату. Обратите внимание только'' па один момент. Прежде чем закрыть заднюю стенку фотоаппарата, необходимо убедиться, что конец пленки надежно закреплен на приемной катушке, а пленка, войдя перфорацией в зацепление с зубчатым валиком, прп взводе рычага затвора передвигается и наматывается на приемную катушку фотоаппарата (рис. А). После того как будет закрыта задняя стенка, дважды взводят и спускают затвор, переводя при этом пленку', до того как счетчик кадров установится на «О». В аппаратах старых конструкций устанавливать счетчик кадров в исходную позицию необходимо вручную. На этом подготовка аппарата к работе заканчивается, и он готов к работе.

Оберегайте кассеты с фотопленкой от воздействий на них яркого света, тепла и влаги. Не перезаряжайте фотоаппарат на солнце, делайте это всегда в тени или при рассеянном освещении.

Объект съемки и его освещение. Трудно перечислить все то, что может быть объектом съемки в практике фотолюбителя, причем замечательной особенностью

фотографии является то, что на снимках воспроизводятся не только контуры предметов, по и их объем, фактура поверхности, а в цветной фотографии и цвет. И все это «рисуется» светом. Не случайно слово «фотография» в буквальном переводе означает «светопись». Поэтому, для того чтобы сфотографировать какой-либо предмет, он должен быть хорошо освещен, а для того чтобы воспроизвести объем предмета, его фактуру, важна не только интенсивность освещения, но и его характер. Например, один и тот же пейзаж выглядит по-разному в зависимости от времени суток и характера погоды, что объясняется различием в его освещении.

Фотографировать можно как при естественном, так и при искусственном освещении, и оба эти вида съемок имеют свои особенности. Фотолюбители в основном снимают при естественном, или, как его еще называют, натурном, освещении. Несмотря на огромное разнообразие условий естественного освещения, его подразделяют на две основные группы, существенно отличающиеся по характеру друг от друга: направленное освещение и рассеянное осве-щ е н и е. Общий световой рисунок фотоснимков, сделанных при разном освещении, бывает различным.

Направленное естественное освещение создается солнцем в ясную погоду. При съемке приходится учитывать как угол падения солнечных лучей относительно направления съемки, так п вертикальный угол их падения на фотографируемый объект в зависимости от высоты солнца над горизонтом. В нервом случае различают свет фронтальный, боковой, коитровый (встречный), а также их сочетания. !

Фронтальный свет — это свет, падающий на объект съемки спереди, со стороны фотоаппарата. Такое освещспш считается неблагоприятным длг фотосъемки, так как при это.» изображение теряет объем, рель ефность пз-за отсутствия Tenei поскольку они находятся за прел метами и не видны на изо Сражении. Пространство на спим ках, сделанных при фронтальном освещении, передается плохо, и такого освещения следует избегать. Снимки, сделанные при фронтальном освещении, страдают обилием мелких деталей, что еще больше ухудшает впечатление от снимков.

Боковой свет, падающий на объект съемки под тем пли