Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 6

дит чрезмерно плотным и тоже без следов изображения. Следовательно, нормальное фотографическое изображение можно получить только в определенном диапазоне экспозиции, который в фотографии носит название интервала полезных экспозиций пленки или ее широты. Широта у различных пленок бывает разной. Чем она больше, тем лучше, так как при этом меньше вероятность ошибок в определении экспозиции при съемке. Полезная фотографическая широта всегда больше у пленок, имеющих низкую светочувствительность, и, наоборот, высокочувствительные пленки имеют меньшую широту, что связано со свойствами фотоэмульсии.

Следующая характеристика пленок называется зернистостью. Это визуально обнаруживаемая неоднородность, структурность изображения, которая ухудшает зрительное восприятие снимка. Зернистость зависит от состава эмульсии фотопленки и характера ее проявления. Она всегда более заметна на пленках высокой светочувствительности.

Зернистостью определяется разрешающая способность пленки, то есть способность к воспроизведению мельчайших деталей на негативе. Чем мельче зерно негатива, тем более мелкие детали могут быть на нем воспроизведены. Измеряется разрешающая способность числом чередующихся черных и белых линий на 1 мм негативного изображения. Очевидно, что у низкочувстви-тельных пленок, имеющих более мелкое зерно, разрешающая способность выше, чем у пленок повышенной светочувствительности.

Последняя характеристика фотопленок, на которую надо обратить внимание, это величина вуали — небольших плотностей

негатива, образовавшихся после его проявления па участках, не подвергавшихся воздействию света. Вуаль всегда выше у пленок, обладающих высокой светочувствительностью. Вуаль — очень нежелательное явление, поскольку прп ее наличии на негативе не воспроизводятся детали в слабо проэкспонированных участках, так как плотности их становятся соизмеримыми с плотностью вуали.

В эмульсионном слое фотопленок с течением времени происходят некоторые процессы, которые называются старением фотоматериала. В результате этого снижается общая светочувствительность, растет аорнпстость, снижается разрешающая способность, увеличивается плотность вуали. Все эти процессы идут быстрее прп повышенной температуре п влажности окружающего воздуха. Следовательно, сохранность характеристик пленок зависит от условий их хранения. Нормальными условиями считается температура 14—22° С при относительной влажности воздуха не более 70%. Такие условия обычны для жилых помещений, и при них за время гарантийного срока хранения все характеристики пе доляшы изменяться более чем на 25%. В связи с тем что при пониженной температуре процессы старения фотопленок идут заметно медленнее, рекомендуется хранить фотоматериалы в холодильнике при температуре +4° С (такая температура бывает на средней полке домашнего холодильника). Фотопленки держат в хорошо защищенной от влаги пластмассовой пли металлической коробке, крышку которой по периметру заклеивают изоляционной лентой. Прп хранении в таких условиях срок годности пленок увеличивается в 1,5—2 раза.

Характеристики пленок для общефотографических целей типа «Фото» (СССР)

Показатели

«Фото-32»

«Фото-64»

«Фото-125»

«Фото-250»

Общая светочувстви

тельность, (ед. ГОСТа)

23—55

55—110

110—220

220—350

Чувствительность к

свету электрических

— 25

— 30

— 30

+ 40

ламп, %

Разрешающая способ

100

92

30

ность, л'мм

125

Плотность вуали

0,05

0,03

0,1

0,25

Зернистость

Низкая

Средняя

Повышен.

Крупная

Гарантийный срок хранения, мес

30

24

24

24

Ниже приводится таблица характеристик отечественных пленок для общефотографических целей типа «Фото».

Из вышеизложенного можно сделать вывод: в связи с тем что у низкочувствительпых пленок все характеристики выше, прп съемках следует стремиться использовать пленки «Фото-32>> и «Фото-64». Пленки высокой чувствительности — «Фото-125» и «Фото-250» — следует применять только в тех случаях, когда это вызвано плохими условиями освещения. Обратим также внимание, что пленка «Фото-250» имеет прп свете ламп накаливания повышенную светочувствительность, тогда как все остальные — пониженную. Па это необходимо обращать вппмание, снимая при искусственном свете.

Никогда не пользуйтесь пленкой с истекшим гарантийным сроком хранения. Моральные потери в этом случае могут оказаться намного ощутимее материальных затрат па приобретение свежей пленки.

ФОТОСЪЕМКА

Прежде чем приступить непосредственно к фотосъемке, необходимо осуществить ряд подготовительных работ.

Проверка фотоаппарата. Наиболее тщательную проверку исправности фотоаппарата проводят при его покупке, однако желательно это делать и перед каждой съемкой. Если фотоаппарат предусматривает применение сменных объективов, убедитесь прежде всего в надежности крепления объектива к камере. После этого проверьте работу диафрагмы, лепестки которой должны плавно и без задержек изменять диаметр входного отверстия объектива. Кольцо, с помощью которого осуществляется фокусировка объектива, должно вращаться легко п не иметь люфта. Наиболее ответственная операция — проверка механизма транспортирования пленки и фотозатвора. Для этого откройте заднюю стенку фотоаппарата и взведите затвор с помощью рычага, поворачивая его до упора. Одновременно с этим наблюдайте за зубчатым транспортирующим валиком и приемной катушкой. При движении рычага зубчатый валик и приемная катушка должны вращаться, а шторки или лепестки затвора прп этом не иметь просветов. Последнее контролируют прп полностью открытой диафрагме, направляя объектив в сторону какого-либо псточшша света. Взведенный до