Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 4

Рис. 2. Символы на объективе шкального фоюапларата

объективные зеркальные, в которых фокусировка осуществляется по матовому стеклу с оптическими элементами, обеспечивающими высокую точность фокусировки объектива (рис. 3). К таким фотоаппаратам относятся все модели «Зенита», ряд моделей «Киева». Фокусировка по матовому стеклу позволяет использовать в фотоаппарате объективы любого фокусного расстояния — от сверхширокоугольных (с фокусным расстоянием 18 мм) до сверхтелевиков (с фокусным расстоянием 500 мм и больше). Такие фотоаппараты допускают также производить съемки с предельно малых расстояний в несколько сантиметров, что дает возможность получать крупиоплановые снимки. Это совершенно недостижимо для камер других типов. Данное качество особенно пенно при съемке слайдов, научных съемках и при изготовлении репродукций. Двухобъективные вер-кальные камеры типа «Любитель» такими широкими возможностями не обладают, так как снабжаются жестковстроепными объективами, к тому жо не очень высокого качества.

Г1о степени автоматизации все фотоаппараты подразделяют на простые, полуавтоматические и автоматические (имеется в виду способ установки или отработки экспозиции при съемке). Б обычном фотоаппарате экспозиционные параметры — выдержка п диафрагма устанавливаются фотографом вручную в соответствии с опытом или показаниями отдельного прибора — фотоэкспонометра. В полуавтоматических аппаратах эта операция значительно облегчается, поскольку имеется встроенное в аппарат эксионометриче-ское устройство, и определение экспозиции и установка акспозн-ционных параметров сводятся к чисто механическим действиям, не требующим каких-либо расче-тов. В автоматических фотоаппаратах необходимая экспозиция отрабатывается в зависимости от яркости объекта съемки и с учетом светочувствительности фотопленки, заряженной в фотоаппарат, вообще без « участия в этом процессе фотогра

фа. В связи с тем что определение правильной экспозиции — наиболее сложный вопрос практической фотографии, чаше всего вызывающий затруднения у начинающего фотолюбителя, камера-автомат для этой категории окажется наиболее подходящей. Особенно удобны в работе од-пообъективные автоматические зеркальные фотоаппараты системы ТТЛ, в которых измерение света производится за объективом. В последнее время начинают выпускаться фотоаппараты с автоматической фокусировкой. В центральной части визира такой камеры имеется кружок, при совмещении которого с тем или иным видимым в визире предметом объектив автоматически, с помощью электропривода, фокусируется па этот предмет (аппарат «Элекон-автофокус»).

Какой фотоаппарат вам нужен? Паша промышленность выпускает большое число фотоаппара-1св различных конструкций, и поэтому очень часто возникает вопрос: на чем же остановить свой выбор? Ответить однозначно на этот вопрос нельзя, поскольку каждый тип фотоаппарата имеет свои отличительные особенности и адресован различным по уровню подготовки фотолюбителям. Очень часто фотолюбитель стремится приобрести наиболее дорогую и совершенную модель, считая, что только в этом случае можно получать хорошие результаты. Это глубокое заблуждение. Выдающиеся фотохудожники прошлого работали самыми примитивными, ящичными фотоаппаратами с однолинзовыми объ

ективами и тем пе менее создавали шедевры светописи. Безусловно, возможности сложной, дорогостоящей камеры больше, по не всякий фотолюбитель может полностью эти возможности реализовать. К тому же такой фотоаппарат имеет, как правило, большие размеры и массу. Туристу или альпинисту, например, ■ больше подойдет аппарат компактный, у которого хотя и несколько ограниченные возможности, но он легок и не обременит своего владельца в походе. Тем более что для снимков походных сюжетов или снимков просто на память о нем возможностей такою фотоаппарата вполне достаточно.

Любителю архитектурных съемок не обойтись без широкоугольного объектива, & увлекающемуся портретной фотографией — без длиннофокусного, портретного Следовательно, этой категории фотолюбителей нужна будет камера, допускающая нримепепи» сменной оптики, — дальномер на я или зеркальная. Ну а тому кто часто переснимает тексты схемы, чертежи, подойдет тольк< одпообъективная зеркальная ка мера, поскольку делать репро дукции аппаратами других типа очень сложно, а иногда и вооб ще невозможно. Тем фотолюби телям, которые не в ладах с тех никой, лучше иметь полносты автоматический фотоаппарат.

О том, как проверить работе способность фотоаппарата npi его покупке, будет рассказано не сколько позже, поскольку така. проверка должна производнтьс периодически в ходе эксплуата ции аппарата, особенно перед oi ветственпыми съемками, поез!

Рис. 3. Схема однообъективног зеркального фотоаппарата: 1—объ< ктив; 2—откидывающееся зеркал* 3—пентапризма; 4—окуляр