Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 2

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 2

УПИЛ

А.И. Баканов

ВВЕДЕНИЕ

В январе 1989 г. весь мир отметил 150-летие изобретения фотографии. О том, что с помощью света можно получать изображения, люди знали давно. Еще за 350 лет до н. э. в трудах древнегреческого мыслителя Аристотеля есть упоминание о том, что свет, проходя через маленькое отверстие в стене затененной комнаты, создает на противопо-ложной стене перевернутое изображение окружающей местности. На основании этого явления позднее была создана камера-об-скура. которая представляла собой небольшой ящик с маленьким отверстием в одной стенке и полупрозрачным экраном на противоположной. В дальнейшем вместо отверстия стали использовать собирательную линзу, что позволило существенно повысить яркость получаемого изображения. К а мер а -обскура использовалась в качестве прибора для рисования и стала прообразом современного фотоаппарата. Оставалось только открыть химическое соединение, которое быт бы способно фиксировать воздействие на него света. Впервые это удалось сделать французскому ученому Ж. Н. Йьепсу, применившему в качестве светочувствительного материала природный асфальт, задублпваюгцнйся под воздействием света. Однако этот способ не нашел практического применения, так как изображения. полученные таким образом, имели низкое качество, а экспозиция даже при ярком солнечном освещении доходила до 8 ч. Первые практически при годные способы фотографирования былп предложены в 1839 г. французом Дагером и англичанином Талботом, разработавшими эти способы независимо друг от друга. Дагер получал свои изображения на серебряной пластинке. обработанной предварительно в парах йода, а Талбот — на бумаге, пропитанной раствором хлористого серебра. С этого момента фотография начала свое триумфальное шествие по всему миру. И сразу же наряду с профессиональными фотографами

появились фотолюбители, поскольку человечество никогда не испытывало недостатка в любознательных и пытливых людях, склонных к творческому поиску, людях, которых интересует не столько коммерческий результат, сколько сам процесс самостоятельной технической деятельности. Сейчас только в нашей стране фотографией увлекаются более 20 млн. человек и число ее поклопников все время растет.

В чем же сила и привлекательность фотографии? Помимо огромного общечеловеческого значения фотографии как мирового, общепонятного во всех" уголках планеты языка информации в средства познания окружающего нас мира, помимо ее роли в пауке и технике или в качестве свидетеля истории — самого объективною летописца, она имеет для нас и более узкое, индивидуальное значение. Фотография — лучшая «записная книжка», позволяющая воскресить в памяти воспоминания о каких-либо событиях в нашей жизни, интересной экскурсии, путешествии, сохранить на долгие годы образы близких нам людей. И наконец, это увлекательное и полезное заполнение нашего досуга, расширяющее к тому же наши знания и наш кругозор. Но чтобы делать качественные фотоснимки, надо располагать хотя бы минимумом знаний по технике фотографии. Попытки овладеть фотографией без предварительной подготовки, как правило, обречены на неудачу.

Цель данного материала состо-.ит в том, чтобы научить читателя обращению с фотоаппаратом, фотопринадлежностями, светочувствительными фотоматериалами и дать начальные сведения по основным фотографическим процессам, что даст ему возможность делать свои первые в жизни фотоснимки. Самостоятельное овладение фотографией по литературным источникам — дело вполне реальное, хотя заметим, что рассчитывать на успех легче всего тому, кто склонен мастерить и многое умеет делать своими руками.

В связи с тем, что этот мате

риал адресован начинающим фотолюбителям, в нем изложены сведения только по наиболее простому, черно-белому фотопроцессу. Тот, кто захочет более глубоко изучить технику фотографии, может найти необходимые сведения в специальной литературе.

ВАШ ФОТОАППАРАТ

Итак, вы купили фотоаппарат... Как хочется поскорее зарядить его пленкой и приступить к съемкам! Но для этого нужно прежде всего разобраться в.его устройстве, назначении и расположении ёго отдельных узлов. Иначе ничего не получится, и даже такая простая операция, как зарядка аппарата, может оказаться непреодолимой из-за незнания, как открыть его заднюю крышку. У многих фотоаппаратов, например, ее замок в явном виде отсутствует, так как сблокирован с маховичком обратной перемотки пленки. Для того чтобы открыть фотоаппарат, необходимо выдвинуть этот маховичок и потянуть вверх, преодолевая усилия пружины.

Разбираться в устройстве фотоаппарата лучше всего, имея перед глазами сам фотоаппарат и придаваемую к нему инструкцию.

Существует большое число моделей фотоаппаратов, ио все они независимо от типа модели име-ю+ ряд обязательных узлов, без которых съемка невозможна. Основа любого фотоаппарата — светонепроницаемый к о р п у с, на котором крепятся ьсе его узлы и механизмы. Корпус может быть металлическим или пластмассовым. Фотоаппараты с пластмассовым корпусом легче, но более подвержены механическим повреждениям. Обычно это более простые и дешевые модели. Вторая главная часть фотоаппарата — объект» в, представляющий собой систему линз. С его помощью получают оптическое изображение на пленке фотографируемого объекта. В зависимости от типа фотоаппарата объектив у него может быть либо жестковстроенным, либо легкосъемным. Более совершенные конструкции оснащаются именно таким съемным объективом, что дает возможность использовать при съемках объективы различного фокусного расстояния. Если фотоаппарат предусматривает применение сменной оптики, разберитесь с конструкцией узла крепления объектива. Соединение объектива с корпусом может быть или резьбовым, или байо-