Техника - молодёжи 1976-05, страница 41

Техника - молодёжи 1976-05, страница 41

Корреспондент. Не предъявляет ли виндсерфинг особых требований к физическому развитию поклонников этого атлетического вида спорта?

Арбузова. Спору нет, эквилибристика на шаткой доске требует и ловкости и силы, особенно когда идешь под сильным ветром. И все-таки какой-либо специальной физической подготовки начинающим проходить не нужно. Катание на доске посильно и нам, представительницам слабого пола, и юным спортсменам, и тем, «ому за пятьдесят. Регулярные занятия виндсер-фингбм, напротив, помогают обрести отличную форму, окрепнуть, без труда справиться даже с трехбалльным ветром.

Юшко. Скорее виндсерфинг делает из спортсменов атлетов, нежели требует от новичка неимоверной ловкости и силы. Летом этот спорт чрезвычайно укрепляет организм. Я ни разу не замечал, чтобы кто-либо не справился с парусом, зато часто видел, как солнце, воздух и вода буквально преображали облик человека. Очень скоро у новичка появлялся азарт скорости, и он с уверенностью бросал вызов стихии.

Арбузов. Энтузиазм, огромный интерес к виндсерфингу помогают новичкам восполнить первоначальную неловкость, скованность и безболезненно переносить неизбежные на первых порах купания.

Корреспондент. Есть ли у виндсерфинга шансы стать массовым видом спорта?

Богданов. У нас в Ленинграде этот молодой вид спорта уже завоевал популярность. С кем 'бы я ни встречался — все о нем знают. О виндсерфинге неоднократно сообщали в местной печати и по телевидению. Б августе 1975 года соревнования в окрестностях Ленинграда снимали на тленку, а когда фильм вышел, на нас обрушился поток писем. Все хотели узнать подробности и вступить в наши секции. Ну а где популярность, там и массовость. Тем более что этот вид спорта доступен и полезен людям любого возраста.

Юшко. В Минске первые серфингисты появились в середине 1974 года, как только о рождении нового вида спорта поведала 'пресса. На свой страх и риск мы построили первую доску, начали наглядную агитацию на воде. Заинтересовались многие, и скоро родилась первая секция виндсерфинга — в Институте ядерной энергетики.

Затем мы организовали секцию при Академии наук БССР, где занималось уже 80 человек. Одновременно начинает действовать еще одна секция — на предприятии, и вот уже наш город может выставить солидную команду виндсерфин

гистов. Конечно, такому коллективу куда легче решить и 'конструкторские, и технологические, и организационные вопросы. В августе 1975 года на основе открытого чемпионата белорусского совета общества «Спартак» мы провели первое неофициальное первенство страны. Приехали спортсмены из Москвы, Ленинграда, Таллина, Литвы, Грузии. Вместе с представителями .пяти минских команд было 45 участников. Так состоялось первое знакомство широкой публики с этим зрелищным видом спорта. Это была первая заявка виндсерфинга на самостоятельность. Как и ленинградцы, мы получаем огромное количество писем от частных лиц и организ-щий с просьбой рассказать об этом виде спорта, выслать чертежи, дать совет, как построить снаряд. Кстати, самой наглядной демонстрацией достоинств виндсерфинга оказалась перевозка доски, мачты и паруса на верхнем багажнике автомобиля. Именно эта мобильность, простота выхода на воду и сыграют важную роль в развитии виндсерфинга как массового вида спорта.

Арбузов. К тому же реки, озера, водохранилища у нас есть везде. Подъезжай к воде, выгружай снаряд и катайся на здоровье!

Корреспондент. Так что же, у энтузиастов нового вида спорта нет никаких проблем и перед виндсерфингом прямая дорога к трассам республиканских, всесоюзных и мировых чемпионатов?

Арбузов. К сожалению, картина не столь радужна. Прежде всего, как ни прост виндсерфер, массовым увлечением катание на доске станет только тогда, когда снаряд начнут выпускать серийно. Второе условие — соревнования должны быть не просто товарищескими встречами энтузиастов, а официальными состязаниями по календарю федерации парусного спорта.

Богданов. Думаю, что следует пойти дальше: стремиться к созданию отдельной федерации. За рубежом виндсерфинг — самостоятельный вид спорта, и национальные федерации подчеркивают, что к парусному спорту катание на доске под парусом не относится. Что касается нашей федерации парусного спорта, то мы определенно рассчитываем на ее помощь, и нам ломогают: выделяют на соревнования судейскую 'коллегию, консультируют. Если дело так пойдет и дальше, можно с уверенностью сказать, что у виндсерфинга многообещающие перспективы.

Майсурадзе. Хотелось бы, чтобы горкомы профсоюзов были заинтересованы в развитии этого вида спорта, изыскали средства на постройку серферов, организацию и проведение соревнований.

Юшко. Растет популярность виндсерфинга, растет и потребность в инвентаре. До сих пор мы обеспечивали себя сами — конструировали и строили. Первый корпус мы, члены секции виндсерфинга при Институте ядерной энергетики Академии наук БССР, построили летом 1974 года, после того, как прочитали заметку в сборнике «Катера и яхты». Затем сделали обзор зарубежной прессы, посвященной этому виду спорта, и на основе собранных данных определили оптимальные размеры корпуса, паруса и остальных 'Деталей. Но за год количество занимающихся виндсерфингом резко увеличилось, и обеспечить их самодельными снарядами просто невозможно.

Арбузов. Первые шаги наша промышленность уже сделала. Небольшое количество снарядов выпустил Ленинградский завод спортивного судостроения, несколько экземпляров построила таллинская судоверфь. А вот команды Москвы и Минска выступают на серферах кустарного изготовления.

От редакц и и:

Итак, состоялось рождение нового увлекательного и красивого вида спорта, который, несомненно, полюбят люди всех возрастов и профессий. Но тысячам спортсменов потребуются тысячи виндсерферов, внимание и забота официальных учреждений, плановые республиканские и всесоюзные соревнования. Пионеры виндсерфинга в нашей стране продемонстрировали нам его возможности. Теперь слово за министерствами, отраслевыми организациями, Федерацией парусного спорта, за теми, от кого зависит будущее спорта «богов и героев».

Мы с удовлетворением констатируем: за время, прошедшее со дня соревнований на Пироговском водохранилище, виндсерфинг получил официальные права гражданства в нашей стране. При федерации парусного спорта СССР организован Комитет по виндсерфингу. Его председателем избран победитель многих соревнований, летчик Георгий Арбузов. Комиссии по виндсерфингу созданы и при парусных федерациях Москвы, Ленинграда, других городов страны. В Белоруссии действует самостоятельная федерация, занимающаяся проблемами нового вида спорта в республике. Итак, впереди — насыщенный календарь соревнований, встречи, победы. Виндсерфинг выходит на широкую дорогу массового популярного вида спорта. И кто знает, не выйдут ли спортсмены с легкокрылыми снарядами на старты будущих олимпийских трасс?

39