Юный техник 1980-01, страница 76

Юный техник 1980-01, страница 76

ли) роликоподшипник вместе с осью в обойму.

Затем к оси болтами прикрепили выгнутый из стали кронштейн, установили в него колесо и закрепили весь узел на пластине, приваренной к раме. Один конец резиновой оттяжки прикрепили к подвеске, другой — к балке.

Большого листа толстой фанеры у них не оказалось, поэтому опорную площадку платформы пришлось собирать из кусков. (Отдельные куски 10-миллиметровой фанеры были скреплены рейками.) К раме площадку прикрепили болтами.

Как мы уже говорили, этот виндсерфер можно использовать и зимой — от колесного он отличается только полозьями: передний согнут из стального прутка толщиной 10 мм, а два других вырезаны из уголка 35x35 мм.

Парусное вооружение снаряда ребята сделали по уже готовым чертежам, взятым из «ЮТа». Для мачты подобрали толстые сосновые доски (можно было использовать и еловые). Выструга

ли из них четыре квадратных бруска сечением 20x20 мм и длиной 3,5 м и склеили их. Получившуюся заготовку обработали так, чтобы от основания и примерно до высоты 1,3 м мачта имела форму цилиндра, а выше — конуса. Готовую мачту несколько раз покрыли горячей олифой, чтобы дерево меньше намокало под дождем и снегом.

Гик ребята склеили из пяти реек сечением 32x6 мм. Так как гик должен быть слегка выгнут, рейки склеивали на цулаге. Заготовки крепили так, чтобы их прогиб был на 18—20 мм больше, чем на чертеже.

Склеенную заготовку обстругали до размеров, указанных на чертеже. Шкотовые концы половинок скрепили болтом М8Хб0мм, предварительно заложив между ними деревянный клинышек. Мачтовые концы соединили дюралюминиевыми полосами.

Мачта вставляется в гнездо платформы своим шарниром. Для виндсерферов обычно используют неразъемные или разъемные шарниры (на рисунках оба эти варианта приведены).

передняя под Веска

5-5

Сбез колеса) гайкам 16 шайба ось (сталь)

кронштейн (сталь sbi5)

у_2>подш. по высоте подш.

72