Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 3

Управлять парусом можно научаться не только летом, ко и зимой. Правда, дня этого вам придется сделать такие сани, которые вот уже который год в ходу у канадских мальчишек. Вместе с друзьями такие саки можно сделать за два-три вечера. А это значит, что уже на зимние каникулы их можно будет испытать.

Внимательно посмотрите на рисунок. Цифрами обозначены: 1 — полоз, 2 — сиденье, 3 — силовая рея, 4 — мачта с перекладиной и 5 — парус.

Сначала подготовьте необходимые материалы. Для полозьев подойдет сосновая или еловая доска шириной 120—{39 мм и толщиной 50 мм. Подберите такую, чтобы на ней не было крупных сучков, сколов и трещин. Поточнее разметьте на ней контуры двух полозьев. Их длину придется определить, исходя из своего роста. При росте 120—140 см длина полозьев не должна превышать 120 см. Если ваш рост больше, то их длину придется увеличить еще сантиметров на 30. Ножовкой аккуратно выпилите заготовки, не пересекая контурные линии. Далее рубанком и рашпилем доведите контуры полозьев до исходных размеров. Для уменьшения массы саней советуем в полозьях просверлить ряд отверстий, как показано на рисунке.

Сиденье — ящик без дна, сбитый из досок толщиной 20 мм или фанера толщиной 10—12 мм. Готовый ящик устанавливается дном вниз с таким расчетом, чтобы ширина между полозьями составляла 500—600 мм. Учтите, от способа крепления ящика к полозьям зависит прочность саней. Оба полоза спереди соедините перекладиной — она послужит упором для ног.

А теперь обращаем ваше внимание на одну важную деталь. В передней и задней стенках ящика пропиливается паз. В нем фиксируется силовая рея. Так как ветер будет раскачивать рею в разные стороны, пазы изнутри ящика усильте металлическими накладками, например стальными полосами толщиной 1 мм.

Силовая рея выпиливается из ровной сосковой или еловой доски размером 2235X100X20 мм. К вершине ширину реи необходимо уменьшить до 25 мм. На этом конце медной проволокой диаметром 1—1,5 мм прикрепите крюк — его придется согнуть из стальной проволоки диаметром 6 или 8 мм. На противоположном конце реи сделайте пазы J см. рис.). С их помощью рея фиксируется внутри сиденья.

Далее принимайтесь за изготовление мачты. Из доски толщиной 20 мм сделайте две рейки: одну длиной 1725 мм и шириной 35 мм, вторую — 1880X40 мм. Ширину реек на концах доведите до 20 мм.

Между собой рейки соедините стальным болтом Мб.

Площадь паруса примерно 1,5 м2. При скорости ветра 7—10 м/с он может «тянуть» сани с© скоростью до 20 км/ч. Если вам не удастся сделать парус из целого куска ткани, его можно сшить из нескольких. Главное — надежность швов. Лучше, если подберете капроновую ткань яркого цвета. Но можно воспользоваться тонким брезентом, даже обычной хлопковой ткан:*ю. По краям предусмотрите припуски 49—45 мм. После подгиба прострочите их на швейной машинкз. В образовавшийся паз проденьте капроновый шкур диаметром 3—4 мм. Концы шнура нужно вывести в углах паруса и привязать к мачте и перекладине, как показано на рисугдае.

На этом работа еще не закончена. Все деревянные детали саней покрасьте 2—3 раза яркой эмалевой краской или горячей олифой. Когда краска высохнет, на опорную поверхность саней шурупами прикрепите дюралюминиевые полосы шириной 55—60 мм и толщиной 2 мм.

Остается дополнить сани капроновыми веревками (диаметром 6—8 мм), чтобы мачта заняла строго вертикальное положение. Управлять санями придется «вожжами», привязанными к концам перекладины.

Саки готовы. В ветреную погоду выносите их на открытое пространство. Поудобнее садитесь, берите в руки «вожжи» и вперед, наперегонки с лыжниками.

А. САЛЬНИКОВ

Ш Энциклопедия

ДЛЯ УКРАШЕНИЯ НОВОГОДНЕГО ИНТЕРЬЕРА москвичка 81. Ивановская использует обычный упаковочный пенопласт. Если его крошить, он разделяется на крохотные белые шарики. Нанижите их на тонкие проволочки (лучше стальные) и воткните в кусок более плотного пенопласта. Получится диск или шар, при колебаниях воздуха напоминающий веселый рой снежинок. Не забудьте предусмотреть нить для подвески.

РУКАВИЦЫ РАЗОВОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Ежедневно приходится выполнять самые разнообразные работы, которые не всегда приятны. Особенно это касается мытья полов, грязной обуви, мест общего пользования. Чаще всего на руки надевают резиновые перчатки. Но достать их трудно, к тому же они быстро рвутся и в них потеют руки. Виктория Носаль, школьница из Донецкой области, предложила делать рукавицы разового пользования. Из плоского картона надо вырезать шаблон рукавицы с одним большим пальцем. Он годится на обе руки. Наложите шаблон на двойную полиэтиленовую пленку и жалом нагретого паяльника аккуратно вырежьте заготовку. При раскрое старайтесь так разместить шаблон, что» бы было меньше отходов. А чтобы руки не потели, из бумажного нетканого ма« териала на швейной машинке заготавливается дополнительная вкладка.