Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 1

Страна развлечений

ISSN 0131—1433

Цена 20 коп. Индекс 71123

Эта игра похожа на детский бильярд с шариком и ловушками с очками. Но сходство здесь чисто внешнее. Наша игра лишена фактора случайности и зависит только от внимания и ловкости играющих. Подвижное игровое поле качается в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. По нему перемещается стальной шарик. Задача играющего состоит в том, чтобы, балансируя полем, провести шарик по маршруту, минуя отверстия-ловушки, в которые он легко может попасть. Чем больше ловушек удастся миновать, тем больше записывается очнов и тем весомее становится каждая следующая пройденная ловушка.

Один тур состоит из трех попыток, после чего в игру вступает следующий партнер по игре. Очки туров суммируются. Проводка шарика из одного конца лабиринта в другой дает право на 4-ю попытну — призовую игру.

Прежде всего из деревянных дощечек или фанеры необходимо изготовить прямоугольный ящик 1 без дна. Его р?змеры даны на рисунке. В стенках просверлите отверстия для поворотных стержней 2, которые в центре перекрещиваются под прямым углом на расстоянии 3—4 мм. Они представляют собой металлические прутки диаметром 6 мм с деревянными рукоятками 3 на концах. Внутри ящика на двух полуосях 4 с зазором 3—4 мм от стекон установлена промежуточная рамка 5. Внутри этой рамки с таким же зазором также на двух полуосях крепится внутренняя рамка б с игровым полем 7. Обратите внимание: ось качания промежуточной рамни перпендикулярна оси качания внутренней рамки. Полуоси промежуточной рамки толстыми концами забиваются в отверстия каркаса, а тонкие свободно входят в отверстия подвижной рамки, где предварительно установлены пластмассовые втулки 8. Аналогичным образом внутренняя рамка крепится в промежуточной.

Внутренняя рамка в плоскостях качания связана с управляющими стержнями капроновым шнуром 10. Один конец шнура привязывается к гвоздику, второй — к пружине. Середина шнура обматывается 2—3 раза вокруг стгржня. Аналогично закрепляется и внутренняя рамка. Пружина с усилием 1—1,5 Н обеспечивает постоянное натяжение шнура и не позволяет ему проскальзывать по поверхности стержня.

Под углом 5 —10° к основанию внутрь каркаса вставляется фанерное дно 11. Небольшой наклон нужен для того, чтобы упавший в лунку шарик скатывался в угол, где в стенке каркаса просверлено отверстие. Через него шарик выкатывается наружу и попадает в откидной проволочный желобок. В нерабочем попожении он запирает отверстие, что позволяет хранить шарик внутри каркаса.

Теперь о самом игровом поле. Лучший материал для него — лист гладкого пластика. Но подойдет и оргалит или Фанера, покрытая лаком. На листе бумаги в масштабе 1 :1 нанесите маршрут движения шарика, разметьте центры отверстий-ловушек и расположение заграждений. После этой предварительной проработки данные перенесите на игровое поле. Для стального шарика 012,6 мм отверстия для ловушек сверлятся 013—13,3 мм. Материалом для ограждений служат деревянные палочки. К полю их лучше приклеить клеем БФ-2.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

; 1С

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ БИЛЬЯРД

Вместе с друзьями

ПОЙМАЙ ВЕТЕР ....

Наш полигон

МЕХАНИЧЕСКАЯ «ПАМЯТЬ»

Наша мастерская

СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК .

Клуб фотолюбителей

СВЕРХУВЕЛИЧЕНИЕ . . .

Юным мастерицам

Музей на столе

«ПЧЕЛКА» ......

Секреты мастерства

ЗВЕЗДЧАТЫЕ МНОГОГРАННИКИ .........

1

2 4 6 10 12 14

Главный редактор В. Н. СУХОМЛИНОВ Редактор приложения В. А. Заворотов Художественный редактор А. М. Назаренко Технический редактор Т. П. Максимова

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а Тел 285-80 94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 27.10.86. Подп. в печ. i9.ll.86. А08314. Формат 60Х90'/в. Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Условн. кр.-отт. 4. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 1 320 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 250. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030. Москва, К-30, Сущевская, 21.

© «ЮГ» для умелых рук», 1686 г.

Сканировал Турон

Следующая страница

Близкие к этой страницы